Вопрос № 31144 Опубликовано 28.08.2008 в 12:26

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо. Молодой специалист (учился за счет гос. бюджета на дневной форме обучения) распределен на гос. предприятие. Отработав год он нашел более высокооплачиваемую работу в частной организации. Наниматель из гос.организации согласен его отпустить. Наниматель из частной - согласен взять. Как это оформляется? Перевод ли это? Надо ли платить компенсацию за обучение за счет гос. бюджета? Кто ее будет платить, если надо? Надо ли обращаться в институт? Кто должен туда обращаться? Спасибо!

Лена :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае имеет место перевод. Но предварительно необходимо получить решение ВУЗа о перераспределении. При этом работа у нового нанимателя должна соответствовать полученной молодым специалистом специальности и присвоенной ему квалификации. Для оформления перевода молодой специалист должен обратиться в учреждение образования с ходатайством о перераспределении. Одновременно он представляет сведения о трехстороннем согласии на увольнение в порядке перевода: свое согласие, согласие нынешнего и нового нанимателей. После получения ходатайства и документов ВУЗ принимает решение. Некоторые ВУЗы не распределяют выпускников в негосударственные организации, поэтому ВУЗ может и отказать в перераспределении.Если ВУЗ все же принял решение о перераспределении, молодому специалисту выдается новое свидетельство о направлении на работу. Только после этого первый наниматель вправе уволить молодого специалиста по пункту 4 части 2 статьи 35 ТК.  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2008 в 13:33

Скажите, пожалуйста, а компенсация ни какая не нужна, т.е. не надо платить за первоначальное распределение?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, в случае перераспределения платить не надо. В ВУЗ Вы предоставляете следующий пакет документов: заявление о перераспределении с указанием причин, документы от нанимателей, подтверждающие, что один из них не против уволить Вас к другому, а другой готов взять на работу, паспорт, копию трудовой книжки.  

Вечерская Александра :: 29.08.2008 в 14:55