Вопрос № 311438 Опубликовано 11.01.2021 в 11:37

Имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я молодой специалист и нахожусь на отработке с 03.02.2020 года. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в полный законный отпуск? В своей должности я работаю одна, заменить меня не кем. И можно ли из-за этого расторгнуть с ним договор и перераспределиться?

Ирина :: Иваново

Ключевые слова: перераспределение, Работа, отпуск

  Ответов: 2

Ирина, наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Разделение трудового отпуска на части может быть по договоренности между работником и нанимателем. При нарушениях со стороны нанимателя можно уволиться и перераспределиться.  

Юрист +375299616757 Viber :: 11.01.2021 в 12:02

Наниматель обязан предоставить вам отпуск в соответствии с графиком отпусков. Отсутствие замены не должно влиять на предоставление отпуска. Можно ставить вопрос о расторжении контракта.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2021 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2021 в 08:28

Куда по этому поводу нужно обратится? Ведь это нарушение прав. И как быть с тем, что на предприятии не регистрируют заявления, а отдают обратно? Насколько я понимаю все заявления должны регистрировать независимо от принятия решения, даже если отказывают в отпуске за свой счёт?

Ирина :: Иваново

  Ответов: 2

В ктс, департамент инспекции труда, суд. Заявление должны регистрировать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2021 в 09:43

Ирина, пока обращаться куда-либо явно преждевременно, надо для начала разобраться в ситуации детально. А что с графиком отпусков у Вас, когда у Вас отпуск согласно графику?  

Юрист +375299616757 Viber :: 16.01.2021 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 08:10

В том то и дело, что на данном предприятии никто, абсолютно, ничего не говорит. И почему-то я на 100% уверенна, что они буду очень возмущены, когда я скажу, что хочу пойти в отпуск, потому что у них из специалистов только я. И получается если я уйду в отпуск, то мою работу никто выполнять не будет, а её тут предостаточно. Именно поэтому я заранее и интересуюсь, якобы знать, что мне делать, если не хотят отпускать в отпуск. Просто сюда никто не хочет идти работать, а я так сказать из-за своего незнания, распределилась сюда, о чем сейчас очень жалею, так как тут никакой помощи в работе нету, т.е. если ты где-то что-то не знаешь, так как молодой специалист и ещё нигде им таким не сталкивался, то тут никто не подскажет, так как они ничего сами не знают.

Ирина :: Иваново

  Ответов: 2

Придется решать вопрос через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 08:19

Ирина, то, что они будут "очень возмущены", так же как и то, что у них нет замены - не отменяет Ваше право на трудовой отпуск. Если за рабочий год (промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу) Вам не предоставят трудовой отпуск целиком, тогда это будет нарушение со стороны нанимателя. При этом можно будет решать вопрос с перераспределением.  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2021 в 08:18

Я молодой специалист, работаю по распределению в частном предприятии технологом.

Ирина :: Иваново

  Ответов: 2

Придется решать вопрос через суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2021 в 08:19

См. ответы выше.  

Юрист +375299616757 Viber :: 18.01.2021 в 14:26