Вопрос № 31140 Опубликовано 28.08.2008 в 11:56

Добрый день! У моей девушки Украинское гражданство и нет вида на жительство в РБ. Хочет устроиться здесь на работу, но мало кто хочет заморачиваться с этой ситуацией. Позвонили в одну контору и там сказали, что можно просто сделать прописку и можно спокойно находиться на территории РБ и работать, правда ли это? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Неправда. Граждане Украины, не имеющие вида на жительство в Беларуси, но желающие работать, должны иметь разрешение на работу.  

Сергей Магонов :: 28.08.2008 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 13:57

А как можно получить это разрешение на работу?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Разрешение выдается в управлении по гражданству и миграции. Порядок выдачи разрешения установлен Инструкцией, утвержденной постановление МВД от 23.11.2004 г. №264. При этом необходимо иметь, в частности, ходатайство нанимателя.Кроме того, если иностранный гражданин не является руководителем бел. организации или ее учредителем, то бел. организация должна иметь лицензию на осуществление деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей (составляющая - привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы).  

Позднеева Татьяна :: 28.08.2008 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2008 в 17:21

Где можно узнать точно, имеет ли организация (в частности, детский садик) право на наем иностранных граждан на работу. Просто, зав. садиком звонила в гороно и юристу, и те сказали, что дошкольные учреждения имеют такое право, но когда звонили в отдел миграции, дежурный сказал, что ни один дет. садик не имеет на это лицензии, но не смог толком рассказать, почему и что нужно для получения разрешения?

Антон :: Минск

  Ответов: 1

Точно должны знать в садике либо в гороно. Дошкольные учреждения право имеют, но для того, чтобы его реализовать надо получить лицензию. В лицензии указывается наименование юридического лица, которое имеет право привлекать к работе иностранных граждан. Для получения лицензии подаются следующие документы: Заявление; копии учредительных документов юридического лица, документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица без нотариального засвидетельствования;документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;проект трудового договора (контракта) с иностранцем, заверенный подписью руководителя и печатью.Скорее всего у садика такой лицензии нет. Но получить ее теоретически можно, если кто-то этим будет заниматься.  

Позднеева Татьяна :: 04.09.2008 в 14:04