Вопрос № 311106 Опубликовано 22.12.2020 в 00:07

Нужно ли будет ли мне возмещать средства потраченные на обучение если забрать документы по собственному желанию/если меня отчислят на 2 курсе?

Обучаюсь в университете на дневной бесплатной форме обучения. Срок обучения-4 года. Нужно ли будет ли мне возмещать средства потраченные на обучение если забрать документы по собственному желанию/если меня отчислят на 2 курсе?

Вероника Соколова :: Гродно

Ключевые слова: бюджет, возмещение средств, Обучение

  Ответов: 2

Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2020 в 06:43

Доброе утро! Вероника, в соответствии с пунктом 1 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании возместить в бюджет затраченные государством на подготовку средства обязаны выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, не отработавшие установленный срок обязательной работы. Законодательством не предусмотрено возмещение средств, затраченных государством на обучение гражданина, при его отчислении из учреждения образования.  

Юрист +375296253244 Viber :: 22.12.2020 в 06:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2020 в 13:17

А есть ли разница между тем, заберу я документы по собственному желанию или меня отчислят? Насколько я поняла, в обоих случаях меня не обязуют выплачивать средства, затраченные государством на обучение?

Вероника Соколова :: Гродно

  Ответов: 1

Доброе утро! Вероника, и в том и в другом случае возмещение не предусмотрено.  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.12.2020 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2021 в 19:03

Здравствуйте. Обучаюсь на втором курсе проф.лицея, хочу забрать документы по семейным обстоятельствам. Скажите нужно ли мне будет платить штраф? И отдадут ли мне вообще документы?

Афанасенко Марина :: Лида

  Ответов: 1

Документы отдадут. Про штраф - не совсем понятен вопрос. Нужно видеть ваш договор. Обычно штрафов нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2021 в 21:37