Вопрос № 310778 Опубликовано 05.12.2020 в 12:43

Расторжение договора подряда

Здравствуйте. Работала в организации по договору подряда, был нормированый рабочий день с восьми утра до шести вечера, пять дней в неделю,под присмотром начальника отдела продаж. Договор подряда закончился 30 ноября. Расчёт за выполненную работу по актам, в течении 45 календарных дней. Надо ли писать заявление на расторжение договора и могут ли меня рассчитать раньше. Так как мне кажется, что были нарушения и со мной должны были заключать трудовой договор. Спасибо.

Андреева Екатерина Юрьевна :: Витебск

Ключевые слова: Договор, нарушение, расчёт

  Ответов: 2

Расторгать прекращенный договор не надо. Раньше оплачивать вашу работу нет оснований  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2020 в 13:51

Екатерина, договор подряда это НЕ трудовой договор. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Т.е. в договоре, помимо иных условий, должен быть указан порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате. В этой связи, заявления не требуется, а расчет производится согласно условиям заключенного договора.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2020 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2020 в 16:45

По поводу того, либо ли нарушения со стороны организации, ведь по договору подряда нет нормированного рабочего дня и т. Д. Следовательно, должны были заключать на этот период трудовой договор???

Андреева Екатерина Юрьевна :: Витебск

  Ответов: 1

Екатерина, законодательство предусматривает заключение гражданско-правового договора, в случае если потребность в выполнении какой-либо работы (оказании услуги) не носит регулярного, постоянного и длительного характера. При этом фактические трудовые отношения не должны подменяться договорами гражданско-правового характера без наличия соответствующих оснований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2020 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2020 в 16:53

Когда закончился договор подряда организация не предоставила мне подписанные акты за три месяца и мой экземпляр договора подряда. Могу ли написать заявление в прокуратуру, и по их запросу организация обязана предоставить все данные?? Просто выходит я отработала и меня хотят "кинуть"

Андреева Екатерина Юрьевна :: Витебск

  Ответов: 1

Екатерина, обращаться письменно в организацию с требованием о выдаче Вашего экземпляра договора и актов. При отказе - в инспекцию по труду и в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2020 в 10:16