Вопрос № 31073 Опубликовано 27.08.2008 в 14:15

Добрый день! Уточните, пожалуйста, правомерно ли поступил Наниматель, когда оформил контракт с испытательным сроком 3 месяца на должность, на которой я у него проработала больше года и затем уволилась по соглашению сторон. Если условия прохождения испытательного срока не указано в Контракте, может ли данный контракт быть расторгнут по инициативе нанимателя с причиной увольнения - не прохождение испытательного срока? Спасибо.

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Софья, Нанимателю предоставлено право заключать трудовой договор с предварительным испытанием, чем он и воспользовался. Возможно посчитал, что Вы подзабыли что-то? Если в контракте не указано условие об испытательном сроке, то уволить Работника, как не прошедшего предварительное испытание, оснований категорически не имеется!  

Вечерская Александра :: 27.08.2008 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 15:36

Александра, большое спасибо Вам за ответ. Уточните, пожалуйста, в каком разделе контракта и как должно быть сформулировано условие прохождения испытательного срока, чтобы формулировка считалась условием? Может ли быть такое, что условие прохождения не указывается в контракте словесно, но подразумевается? Может ли быть какой-то юридический казус, который позволит Нанимателю уволить сотрудника с причиной не прохождения испытательного срока (а значит без выплаты компенсации), без указания условия его прохождения в контракте? Спасибо.

Софья :: Минск

  Ответов: 2

Сформулировано это должно быть конкретно: "с испытательным сроком на... месяца". Если условие об испытательном сроке в контракте не закреплено, подразумеваться оно не может, соответственно уволить работника по данному основанию невозможно.  

Евгений Добродомов :: 27.08.2008 в 17:18

Формулируется обычно вначале, например, "Наниматель принимает Иванову О. О. на должность специалиста сроком на один год с.. по..., с условием предварительного испытания 3 месяца". Или в конце отдельным пунктом "Срок предварительного испытания". Такого быть не может, согласна с Евгением. Наниматель может уволить Работника как несоответствующего занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации, например. Или же вследствие систематического неисполнения без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором. Как видите испытательный срок, не единственный инструмент увольнения Работника. Кстати, не прошедшему испытательный срок при увольнении компенсация полагается только за неиспользованный отпуск, а выходное пособие в этом случае не предусмотрено.  

Вечерская Александра :: 27.08.2008 в 17:41