Вопрос № 310703 Опубликовано 02.12.2020 в 21:48

Продление контракта

На сегодняшний день работаю в негосударственной организации пол года(с апреля).со мной заключён первый контракт на год.Я знаю,что не менее,чем за месяц мы должны уведомить друг друга.Я ,скорее всего,захочу продолжить трудовые отношения,надеюсь,предприятие тоже.В связи с этим,вопрос:Предприятие Обязано продлить со мной на 4 года,если у меня не будет взысканий,или имеют право расторгнуть?

Гордей :: Минск

Ключевые слова: продление, Контракт, первый

  Ответов: 1

Гордей, контракт прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о продлении срока действия контракта, заключении нового контракта, и если ЛПА не установлена обязанность нанимателя продлить трудовые отношения.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.12.2020 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2020 в 14:45

1.т.е.если наниматель по окончании первого контракта(на год)не согласен мне его продлить(при этом я согласен),то и не продлит и от моего желания ничего не зависит.правильно я понимаю Ваш ответ?( В случае,если никакие ЛПА его не обязывают)

Гордей :: Минск

  Ответов: 2

Правильно поняли. Продление или нет контракта - это желание нанимателя. Ваше право согласиться продлить или нет, если хочет продлить наниматель.  

Юрист :: 03.12.2020 в 14:48

Гордей, да, должно быть согласие обеих сторон контракта, и (или) положения ЛПА, предписывающие продление контракта (заключение нового контракта).  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.12.2020 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2020 в 20:08

Понял.И объясните,пож.в каком случае наниматель должен(если сотрудник не против)продлить(если нет взысканий)до конца контракта,т е.на 4 года?Только в случае,если это второй по счету и более контракт?

Гордей :: Минск

  Ответов: 2

Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет; 3) с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.12.2020 в 20:43

Гордей, в приведенной выше статье указаны случаи, когда производится продление трудовых отношений, в иных случаях - по договоренности сторон трудового контракта.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.12.2020 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2020 в 21:12

Эти выдержки я почитал сам.Я просил обьяснить ("разжевать")мне по моему случаю,но ,объясню сам себе:из ответа уважаемого юриста я все понял.И вот тут,если наниматель решит продлить со мной,то обязан продлить сразу на 4 года.Правильно?

Гордей :: Минск

  Ответов: 1

Гордей, обратите внимание, что ЛПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, относительно Вашей ситуации, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз. К примеру, может быть прописано продление (заключение нового) контракта с работниками, не допускающими нарушений трудовой дисциплины, если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию и т.п.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.12.2020 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2020 в 10:55

Нет у нас ни профсоюза,ни ЛПА.это немногочисленное тс.и ,все таки мой вопрос: если наниматель согласится продлить контракт(первый мой контракт с ними),он обязан продлить на 4 года?или может опять на год

Гордей :: Минск

  Ответов: 1

Гордей, по соглашению сторон на срок до истечения максимального срока действия контракта (не более 5 лет), если нет нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.12.2020 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2020 в 15:55

Добрый день.Работаю в детском саду, у меня высшее образование по специальности: преподаватель Географии, Биологии. Можно ли соммной заключать пяти летний контракт с выплатай?Подходит ли мое образования для заключения 5 летнего контракта?Либо должно быть дошкольное образование конкретно?

Елена :: Славгород

  Ответов: 1

Елена, по какой конкретно должности и о какой именно выплате идет речь?  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.12.2020 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2020 в 15:56

Добрый день.Работаю в детском саду, у меня высшее образование по специальности: преподаватель Географии, Биологии. Можно ли соммной заключать пяти летний контракт с выплатай?Подходит ли мое образования для заключения 5 летнего контракта?Либо должно быть дошкольное образование конкретно?

Елена :: Славгород

  Ответов: 1

Елена, по какой конкретно должности и о какой именно выплате идет речь?  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.12.2020 в 09:31