Вопрос № 310699 Опубликовано 02.12.2020 в 20:41

Должник Перестал погашать кредит по устному договору

Сын отдолжил другу 5000 долларов( по курсу НБ РБ) на покупку авто для его семьи( дружили 30 лет!)Сын взял в августе 2017 году кредит на эту сумму на 5 лет с условием,что этот друг будет погашать кредит.Машина зарегистрирована на имя сына,пока друг не выплатит полностью сумму банку.В течении трёх лет друг гасил кредит по 100 долларов( по курсу НБ РБ) в месяц. Сын узнал,что в 2018 году друг без ведома сына продал эту машину третьему лицу и перестал погашать кредит. В апреле этого года сын узнал от представителя суда РПольша о том,что эта машина( а владелец авто мой сын по документам) была конфискована в доход государства Польша,так как друг на ней оказывается перевозил контрабанду ( сигареты). За рулём машины был друг. Машина зарегистрирована в РБ на сыне,но ни документов ,ни ключей от машины на территории РБ нет. Что делать? На апрель 2020 сумма долга банку составляла 5666 руб.Эту сумму выплачивает мой сын с апреля 2020 года по карте овердрафт(13,5% годовых) ежемесячно по 250 руб.,чтобы не было проблем с законом. На сегодня сумма долга перед банком 4370 руб. Вопрос: как заставить должника погасить кредит и вернуть машину? Ведь условия договора,пусть даже и устного, он не выполнил? Что делать? Помогите! .

Наталья :: Брест

Ключевые слова: Конфисаация авто

  Ответов: 1

Здравствуйте. Кредитные обязательства пред банком обязан выполнять Ваш сын, так как он сторона по договору. Если имеется долговая расписка между сыном и его другом, то денежные средства можно взыскать через суд. Если расписки нет, то можно попытаться зафиксировать факт одалживая денег через обращение в правоохранительные органы. Но у Вас ситуации осложняется тем, что кредитные денежные средства были потрачены на приобретение автомобиля, право собственности на который было оформлено на сына. Что до конфискации автомобиля, то требования о взыскании его стоимость можно предъявить человеку, в результате противоправных действий которого произошла конфискация. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна, +375 44 757 12 90, http://advokat-yurist.by/grazhdanskie-dela/vzyskanie-dolgov-summ/  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 02.12.2020 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2020 в 13:42

А куда обратиться насчёт противоправных действий человека,из-за которых а/м конфисковали? Спасибо.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Если Вы о взыскании стоимости конфискованного автомобиля, и вопрос не разрешается добровольно, то Вы имеете право на обращение с иском в суд. С уважением, адвокат Тарасевич Ольга Владимировна, +375 44 757 12 90  

Тарасевич Ольга Владимировна :: 03.12.2020 в 13:58