Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218367
 Всего ответов: 246671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества недвижимость очередь долг документы иск оформление документов зарплата продажа налоги раздел право армия права компенсация оформление отработка сроки льготы строительство выселение наследство регистрация декретный отпуск лицензия оплата работа налог контракт ип распределение отпуск прописка брак гражданство амнистия суд приватизация льготный кредит квартира общежитие алименты жилье пособие молодой специалист беременность молодая семья ребенок кредит имущество аренда развод увольнение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310651 Опубликовано 01.12.2020 в 08:59

Имеет ли право жена на дополнительную долю?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мой родной дядя имеет сына от первого брака. С первой женой 8 лет назад официально разведен. Живет в 2 комнатной квартире. По чекам приватизации ему принадлежит половина квартиры, а вторая половина принадлежит сыну и первой жене с которой разведен. Сейчас он уже 5 лет официально женат на другой женщине и она прописана в этой квартире и живет с дядей. Мой дядя написал завещание на все имущество, включая квартиру на свою родную сестру. Скажите вот эта вторая жена имеет право с дядиной части квартиры на дополнительную долю? Она пенсионер и инвалид 2 группы. И скажите эта дополнительная доля это сколько?

Новиков Алексей :: Минск


Ключевые слова: приватизация, жена, Квартира, завещание, дол

  Ответов: 1

Понятия дополнительной доли в наследственном праве нет. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2020 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246715: как востребовать долг с алиментщика , имеет ли право платить алименты по минимуму для отвязки

Вопрос № 212756: продать долю

Вопрос № 310786: Кто должен выплачивать кредит?

Вопрос № 307131: Имею ли я право на развод в одностороним порядке?

Вопрос № 300265: Переоформление квартиры на жену.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310651





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
258 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
212 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311774Зинаида24.01.21 в 18:29
217229Никанович Та...24.01.21 в 17:48
311769Грузд Светла...24.01.21 в 13:06
311750Ольга23.01.21 в 17:45
311757Лена23.01.21 в 12:12
311746Лагун Алекса...23.01.21 в 09:32
311751Людмила 23.01.21 в 09:32
311752Юлия 23.01.21 в 09:31
311755Игорь филатов23.01.21 в 09:27
311724Дубилович Ал...23.01.21 в 09:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы