Вопрос № 310542 Опубликовано 25.11.2020 в 16:55

Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск?

Здравствуйте, мне нужно было идти в отпуск до 21 июля,(окончания контракта с моментатрудостройства),но меня отпустили только 31 июля на 11 дней,(вторая половина отпуска),31 декабря наш магазин закрывают и дают возможность увольняться,ответьте должны ли мне выплатить компенсацию ,контракт у меня до 15 февраля(после перевода)

Антощенко Инна Борисовна :: Бобруйск

Ключевые слова: Работа, отпуск

  Ответов: 1

Инна, при увольнении выплатить должны. При этом, обратите внимание, что заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2020 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 20:51

Здравствуйте, хотела уточнить,с момента последнего отпуска прошло 3.5 месяца и сейчас я увольняюсь 1 декабря,наработала ли я на какие-то дни отпуска и если да,то как получить компенсацию?

Антощенко Инна Борисовна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Доброе утро! Инна, обратите внимание, что надлежит учитывать НЕ с "момента последнего отпуска". Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал ВЕСЬ РАБОЧИЙ ГОД (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается не позднее дня увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.11.2020 в 09:25