Вопрос № 310528 Опубликовано 25.11.2020 в 09:30

Мигу ли не регистрировать долю в бти

Здравствуйте. При вступлении в наследство обязательно регистрировать свою долю в БТИ? Если да,то в какой срок? Обязательно ли прописывается по новому адресу? В квартире,которая нам досталась по наследству с сестрой от матери,прописан и имеет право пользования жилым помещением мой сын( от первого брака),который жил с родителями с 2000 года. Если мы с сестрой только вступим в наследство,но не зарегистрируем его в БТИ,кто будет платить ЖКУ? Спасибо.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

В трехмесячный срок должны зарегистрировать. Можно не регистрироваться по адресу унаследованной доли. Долг по жку будет ваш, так как наследство считается принадлежащим наследникам с момента открытия наследства, а не с момента регистрации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.11.2020 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2020 в 12:41

А какие санкции после того,если сестра не захочет зарегистрировать свою долю в БТИ? И что может быть с ее долей в этом случае? 2.кому она может продать свою долю? Нужно ли мое согласие,если она решит продать третьему лицу?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Согласие нет, у вас будет первоочередное право выкупа ее доли.  

Юрист :: 25.11.2020 в 13:05