Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218366
 Всего ответов: 246671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки недвижимость квартира договор отпуск прописка продажа регистрация строительство оформление документов выселение льготный кредит документы приватизация армия амнистия контракт льготы ребенок увольнение молодая семья зарплата раздел имущества компенсация брак оплата суд кредит общежитие отработка наследство оформление очередь жилье беременность работа ип налог иск права аренда имущество лицензия развод раздел распределение декретный отпуск алименты пособие налоги право гражданство долг молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310515 Опубликовано 24.11.2020 в 15:47

Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт и отказать мне в выходе по основному месту работы?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 03.12.2020 ребенку будет 3 года, 4.12.2020 выходить на работу. Контракт заключён по 04.12.2020. Работодатель говорит ,что на данный момент не может предложить мне работу в моей должности, и предложил другую, на которую я не хочу. У меня основное место работы, когда уходила в декрет, на время декрета никого не взяли. Работают так же два человека на основном месте работы. Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт и отказать в выходе на работу. Какие мои дальнейшие действия?

Кристина Процукевич :: Минск


Ключевые слова: Выход из декретного отпуска

  Ответов: 1

Добрый вечер! Кристина, нет, не имеет право работодатель не продлить Вам контракт, поскольку наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Это требования п.2 ч.3 ст.261-5 ТК. Вам должны предоставить прежнюю работу, т.к. на период отпуска сохраняется прежняя работа (т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте). Постоянный перевод возможен только с Вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.11.2020 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2020 в 23:38

Добрый вечер! спасибо за разъяснения по моему вопросу. Скажите, пожалуйста, если я выхожу на основное место работы после декретного отпуска в каких законных случаях Работадатель может меня уволить/сократить/ перевести?

Кристина Процукевич :: Минск


  Ответов: 1

Кристина, сократить может при соблюдении гарантий, предусмотренных ТК, в т.ч. не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2020 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264839: Выход из декретного отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310515





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
258 ответов
953 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
212 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311774Зинаида24.01.21 в 18:29
217229Никанович Та...24.01.21 в 17:48
311769Грузд Светла...24.01.21 в 13:06
311750Ольга23.01.21 в 17:45
311757Лена23.01.21 в 12:12
311746Лагун Алекса...23.01.21 в 09:32
311751Людмила 23.01.21 в 09:32
311752Юлия 23.01.21 в 09:31
311755Игорь филатов23.01.21 в 09:27
311724Дубилович Ал...23.01.21 в 09:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы