Вопрос № 310515 Опубликовано 24.11.2020 в 16:47

Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт и отказать мне в выходе по основному месту работы?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 03.12.2020 ребенку будет 3 года, 4.12.2020 выходить на работу. Контракт заключён по 04.12.2020. Работодатель говорит ,что на данный момент не может предложить мне работу в моей должности, и предложил другую, на которую я не хочу. У меня основное место работы, когда уходила в декрет, на время декрета никого не взяли. Работают так же два человека на основном месте работы. Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт и отказать в выходе на работу. Какие мои дальнейшие действия?

Кристина Процукевич :: Минск

Ключевые слова: Выход из декретного отпуска

  Ответов: 1

Добрый вечер! Кристина, нет, не имеет право работодатель не продлить Вам контракт, поскольку наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Это требования п.2 ч.3 ст.261-5 ТК. Вам должны предоставить прежнюю работу, т.к. на период отпуска сохраняется прежняя работа (т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте). Постоянный перевод возможен только с Вашего согласия.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2020 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2020 в 00:38

Добрый вечер! спасибо за разъяснения по моему вопросу. Скажите, пожалуйста, если я выхожу на основное место работы после декретного отпуска в каких законных случаях Работадатель может меня уволить/сократить/ перевести?

Кристина Процукевич :: Минск

  Ответов: 1

Кристина, сократить может при соблюдении гарантий, предусмотренных ТК, в т.ч. не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.11.2020 в 08:48