Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   195 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217621
 Всего ответов: 245783
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира гражданство права очередь кредит зарплата армия прописка отпуск распределение декретный отпуск сроки оплата алименты ребенок долг пособие контракт документы беременность регистрация выселение работа жилье лицензия общежитие право раздел иск льготный кредит льготы развод компенсация оформление имущество молодая семья ип приватизация молодой специалист строительство амнистия продажа налог наследство налоги отработка брак договор увольнение оформление документов раздел имущества аренда суд недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310438 Опубликовано 19.11.2020 в 20:24

Имеет ли право работодатель расторгнуть ТД?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы помогите правильно решить возникший вопрос. У сотрудника срочный трудовой договор. На данный момент с ним хотят расторгнуть ТД в связи с окончанием срока действия. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Имеет ли право наниматель расторгнуть ТД? Обязан ли уведомить письменно о своём решении сотрудника?

Инна :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, срочный ТД

  Ответов: 2

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2020 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Инна, если это НЕ контракт, тогда имеет право уволить. При этом если речь идет о прекращении именно срочного трудового договора, а не контракта, то законодательством не предусмотрена обязанность сторон предупреждать другую сторону о намерении прекратить трудовой договор по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2020 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2020 в 20:45

Это в случае, если с работником заключён контракт. В данной ситуации у сотрудника срочный трудовой договор. На него распространяются те же правила, что и на контракт?

Инна :: Минск


  Ответов: 2

Контракт - вид срочного тд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2020 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Инна, нет, гарантии по продлению, заключению нового контракта на работающих по срочному трудовому договору не распространяются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2020 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 310216: Что будет если уволят по статье влияет ли она на дольнейшее трудоустройство?

Вопрос № 309829: Как уволиться до истечения контакта?

Вопрос № 309719: Расчёт при увольнении

Вопрос № 309167: Имеет ли право директор аннулировать заявление на соц отпуск по рождению ребенка

Вопрос № 307786: Имеет ли право работодатель меня уволить, когда сам же до работы не допустил?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310438





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
112 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
97 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
70 ответов
2992 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
179 благодарностей
5. Дмитрий
12 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
8 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
8. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310535Елена26.11.20 в 08:13
310539Павел Кашкев...26.11.20 в 08:06
310542Антощенко И...26.11.20 в 08:00
310543Шевчук Дарья 26.11.20 в 07:57
310549Роман26.11.20 в 07:53
310515Кристина Про...26.11.20 в 07:48
310550Максим Будик25.11.20 в 22:51
310551Максим Будик25.11.20 в 22:50
310536Бакач Юрий 25.11.20 в 15:52
217229Никанович Та...25.11.20 в 13:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы