Вопрос № 310435 Опубликовано 19.11.2020 в 17:00

Увольнение в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда

Добрый день. Уважаемые адвокаты, нужна Ваша помощь. Работнику было направлено почтой (находится в другом городе) за месяц предупреждение об изменении существенных условий труда с просьбой выразить согласие (несогласие) на изменение существенных условий труда в срок по 15 ноября 2020 включительно. Также было разъяснено, что молчание будет расценено как отказ от продолжения работы с он будет уволен 16 числа с выплатой выходного пособия. Работник уведомление получил, однако в установленный срок не дал ни согласия, ни несогласия на продолжение работы ни в письменной форме, ни в устной, несмотря на звонки с просьбой сообщить о намерениях, неоднократные напоминания посредством Viber работником также игнорировались. 15 числа в телефонном разговоре работник также отказался сказать, согласен он работать или нет. Такое молчание было расценено как отказ от продолжения работы и 16 ноября работник был уволен по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ. Впоследствии выяснилось, что вечером 15 ноября работник отправил уведомление почтой с согласием на продолжение работы, которое пришло только 18 ноября. Сочтет ли суд надлежащим такое уведомление работником нанимателя о согласии на продолжение работы? И считается ли в данном случае увольнение неправомерным?

Кравцова Анна :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право

  Ответов: 2

Что решит суд-к гадалке. Но Вы просто издевались над работодателем, так, что думаю о восстановлении речи не идет.  

Юрист :: 19.11.2020 в 18:37

Анна, согласен с коллегой. Если имеет место ситуация, когда работник вообще не реагирует на предупреждение нанимателя об изменении СУТ, тогда наниматель после окончания срока предупреждения может действовать в зависимости от поведения работника. Тем более, во избежание какого-либо недопонимания или спора, изначально в предупреждении наниматель указал последствия, которые могут наступить, если работник не выразит свое решение по поводу продолжения/непродолжения им работы с изменившимися СУТ. Когда волеизъявления работника нет, наниматель вправе уволить его после истечения срока предупреждения об изменении СУТ. Вообще, форма ответа работника законодательством не предусмотрена. В этой связи, он может быть дан в письменной или устной форме или путем совершения соответствующих действий. Попросту, во избежание споров работнику предлагается выразить принятое им решение в письменной форме.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2020 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 09:23

Доброе утро. Я представляю сторону нанимателя. Это издевательство, согласна.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, доброе утро! Надлежит исходить из того, что за месяц должно быть надлежащее предупреждение работника об изменении СУТ. В установленный срок работник имел возможность (в т.ч. вышеуказанными способами), но не уведомил нанимателя о согласии/несогласии на изменение СУТ. В этой связи, полагаю, по истечении названного срока наниматель вправе издать приказ об увольнении по рассматриваемому основанию.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2020 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 09:05

Работник настаивает на том, что несмотря на его упорное молчание он выразил свое желание продолжать работу, так как на конверте стоит печать почтового отделения об отправлении 15 ноября (установленный в уведомлении срок), и несмотря на то, что пришло оно к нам по почте 18 ноября, увольнять мы его не имели права. Так ли это?

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Не так. Работник, не отвечая вам лично, а посылая письмо 15-го точно знал, что ответ Вы не получите. Он не пришел сам и не написал согласие, не позвонил, не выслал срочную телеграмму, не прислал смс. Я расцениваю это как преднамеренное уклонение от ответа, чтобы в дальнейшем получить компенсацию за якобы незаконное увольнение. Вот на этом и настаивайте в суде. На работу он я так понимаю с 16 не ходит.  

Юрист :: 20.11.2020 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 10:17

Еще хотелось бы уточнить. Наниматель обязан уведомить работника за месяц об изменении существенных условий труда. Изменение существенных условий труда в данном случае планировалось с 17 ноября. 16 октября работнику было направлено предупреждение почтой об изменении существенных условий труда. Вручено это предупреждение ему было только 5 ноября (работник умышленно уклонялся от получения предупреждения, мотивируя тем, что у него нет времени). Течение месячного срока в данному случае будет начинаться с даты оправления с 16 октября? или на следующий день после получения работником предупреждения с 6 ноября? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 1

С момента получения.  

Юрист :: 20.11.2020 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 10:35

Нет, не ходит.

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы его еще не уволили, то увольняйте просто за прогулы.  

Юрист :: 20.11.2020 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 11:36

Подскажите, пожалуйста, к какой даты правильно исчислять срок?

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, см. ответ выше.  

Юрист +375296253244 Vib :: 21.11.2020 в 08:48