Вопрос № 310428 Опубликовано 19.11.2020 в 13:14

можно ли работать через день без выходных

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, если в организации работают 2 ночных сторожа через ночь, это допустимо? Ведь у них получается нет выходных дней: сегодня утром ушел с работы, а завтра вечером снова работу.

Тамара :: Минск

Ключевые слова: выходные дни, работа

  Ответов: 1

Добрый день! Тамара, режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2020 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2020 в 12:37

Добрый день, правильно ли я понимаю: при таком графике работы главное, чтобы соблюдалось количество часов отдыха между сменами. То, что нету ни одного дня, где не было бы рабочих часов, т.е. выходного - не важно?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Тамара, да, режим рабочего времени и времени отдыха, установленный ТК и ЛПА, должен соблюдаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2020 в 09:43