Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление долг развод ребенок недвижимость прописка распределение выселение молодая семья зарплата квартира кредит регистрация контракт декретный отпуск брак раздел приватизация раздел имущества армия лицензия увольнение отработка суд налог амнистия аренда пособие алименты жилье имущество права общежитие документы компенсация льготы молодой специалист иск продажа работа договор право очередь ип оформление документов беременность строительство гражданство налоги льготный кредит оплата отпуск сроки наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3103 Опубликовано 28.01.2007 в 22:20

Какая ответственность предусматривается за незаконную предпринимательскую деятельность (в сфере автобизнеса, т.е. перегонка и торговля автомобилями физическим лицом без регистрации как ИП, без лицензии и т.д.)? Каким образом начисляется ущерб нанесенный государству и порядок его возмещения? И что вообще является доказательством занятия незаконной предпринимательской деятельности? Заранее огромное спасибо!

Николаев Леонид ::


  Ответов: 1

Статья 154 КоАП РБ. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности. Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, а также осуществление деятельности, занятие которой запрещено, либо осуществление деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения или с нарушением условий и правил осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией изготовленной или реализуемой в пункте продажи продукции (товаров), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений, либо без конфискации. Занятие предпринимательской деятельностью служащими государственного аппарата, руководителями и другими должностными лицами государственных предприятий, учреждений и организаций и их структурных подразделений -влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных заработных плат с конфискацией изготовленной или реализуемой продукции (товаров), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений, либо без конфискации. Статья 233 Уголовного Кодекса РБ. Незаконная предпринимательская деятельность. 1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. 2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, -наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 29.01.2007 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2007 в 00:56

Если конкретно. Допустим, я перегнал по доверенности 12 машин, каким образом доказать, что я сделал это с целью получения прибыли, а не из бескорыстных побуждений? В чем факт предпринимательской деятельности?

Николаев Леонид ::


  Ответов: 3

Вызовут всех кто выписал доверенности и допросят, получат "нужные" показания. Найти на кого машины были затем приобретены не проблема. Предпринимательская деятельность - получение дохода (кратко). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 31.01.2007 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Леонид, дополню Наталью по поводу определения предпринимательской деятельности. Оно дано в ст.1 ГК РБ - "Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления". Ключевое слово здесь - систематическое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 01.02.2007 в 01:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, но тогда нужно указывать, что такое систематическое, а это 2 и более раз. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 01.02.2007 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3103





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы