Вопрос № 310160 Опубликовано 30.10.2020 в 15:48

Перераспределение молодого специалиста

Являюсь молодым специалистом "фельдшер ветеринарной медицины". Закончил УО "ИГАК". Нахожусь на отработке в Лиде. отработал год и 5 месяцев. Хочу перераспределиться в Сморгонь, сам родом из Сморгони, прописка тоже Сморгонская. Нынешний работодатель не возражает моему перераспределению. Будущий работодатель из Сморгони готов меня принять. После звонка в колледж узнал что необходимо 4 бумаги на руках: 1)То что нынешний работодатель не против моего перераспределения 2)Будущий работодатель готов принять меня на работу 3)Согласие управления сельского хозяйства по Сморгонскому району что они готовы меня принять 4)Согласие управления сельского хозяйства по Лидскому району что они готовы меня отпустить Первые 3 пункта бумаг у меня есть на руках, а вот согласия Лидского управления с/х у меня нет, т.к. когда я пришёл что бы получить согласие с бумагой на руках что нынешний работодатель готов меня отпустить в другое хозяйство, я получил отказ. В чём собственно вопрос, на каком основании управление с/х по Лидскому району имеет право отказать в перераспределении? Спасибо.

Воронище Евдоким :: Лида

Ключевые слова: перераспределение

  Ответов: 2

На том основании, что перераспределять вас, куда вы хотите, обязанности нет, потому что безусловных и обязательных оснований для перераспределения у вас нет. В любом случае отказ можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.10.2020 в 15:55

Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также при изъявлении выпускником желания добровольно поступить на военную службу по контракту осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению. В частности, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 Кодекса об образовании, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.10.2020 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2020 в 16:00

Но и причин меня держать тут нет, работодатель меня отпускает, в другом хозяйстве во мне нуждаются, исходя из этого вопрос, почему мне отказывают, по какой причине/положении/статье меня может задерживать район? И если обжаловать, то каким образом и куда обращаться.

Евдоким :: Сморгонь

  Ответов: 2

Причину указывать не обязаны. Общее правило - отработай там,куда направили. Дело не в том, есть причины вас держать или нет. У вас распределение. Это значит, что есть элемент обязательности. Не все должно быть только так, как вы хотите.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.10.2020 в 16:27

Евдоким, есть причины/нет причин - самостоятельно решает непосредственно областной (Минский городской) исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения организации, в которую распределен выпускник. Такая компетенция регламентирована ч. 3 п. 16 Положения о распределении.  

Юрист +375296253244 Viber :: 31.10.2020 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2020 в 16:25

Исходя из данной статьи: "перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией" т.к. у меня есть согласие обоих нанимателей оснований меня держать нет, я правильно понимаю?

Евдоким :: Сморгонь

  Ответов: 3

Нет. Вы читаете только часть нормы, которая вам интересна. А в комплексе на правовые положения не смотрите.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.10.2020 в 16:28

Получите письменный отказ и обжалуйте.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.10.2020 в 16:42

Евдоким, это НЕ отменяет и НЕ заменяет порядок согласования, который Вам был указан в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Viber :: 31.10.2020 в 10:46