Вопрос № 310148 Опубликовано 29.10.2020 в 21:09

Замена суда. Правомерность.

Может кто подскажет? В суд Ленинского района г Минска подано исковое заявление о возмещении материального ущерба вследствии действия ответчика. Мне приходит SMS о том, что моё дело назначено для рассмотрения в суде Фрунзенского района г Минска. Разве такое может быть? Есть какие то правовые основания для этого? Дело в том, что мне непонятны мои дальнейшие действия в данном случае, например в какой суд я должен подавать аппеляцию если решение суда меня не устраивает? Может будет интересна такая информация: в Минском городском суде должно было состояться заседание по моей жалобе. Пришёл туда все гражданские дела отменены якобы из за болезни судьи, рассматриваются только административные. Может суд Ленинского района г Минска тоже заблокирован административными делами а сроки никто не отменял рассмотрения.

Темников Виктор Михайлович :: Минск

Ключевые слова: Замена суда.

  Ответов: 1

Судья отказывает в возбуждении дела в связи с наличием к этому препятствий, если дело неподсудно данному суду. Апелляционные жалобы и (или) апелляционные протесты адресуются в суд апелляционной инстанции, но соответственно подаются и (или) приносятся в суд, вынесший решение.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.10.2020 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 22:20

Там не так. И истец и ответчик числятся по одному адресу Ленинский район. Так что там никаких вариантов. Мне просто интересно законно ли такое действие. Есть ли нормативные документы по данному вопросу.

Темников Виктор Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, правомерно. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) оно будет более быстро, полно и всесторонне рассмотрено в другом суде; 2) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства; 3) при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) после отвода одного или нескольких судей, а также вследствие других заслуживающих внимания обстоятельств замена судей или рассмотрение дела в данном суде невозможны; 5) предъявлен иск к суду. На определение о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба или принесен частный протест. Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование или опротестование этого определения, а в случае подачи частной жалобы или принесения частного протеста – после оставления вышестоящим судом частной жалобы или частного протеста без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой в таком порядке подлежит безусловному принятию к производству судом, которому оно направлено. Споры о подсудности между судами не допускаются.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.10.2020 в 22:23