Вопрос № 310132 Опубликовано 29.10.2020 в 10:39

Имеет ли право наниматель предоставить отпуск с сохранением средней зарплаты, если работник получает высшее образование за свой счет?

Здравствуйте! Работник в организации хочет получить высшее образование за счет собственных средств. Можно ли такому работнику предоставлять дополнительный отпуск с сохранением средней зарплаты на период сессий, если наниматель не против. И как это правильно оформить: дополнительное соглашение к контракту или договор об обучении?

Добриянец Дарья :: Гродно

Ключевые слова: отпуск с сохранением зарплаты

  Ответов: 1

Дарья, работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАНИМАТЕЛЯ ЛИБО В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕННЫМИ С НИМИ ДОГОВОРАМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 ТК и иными законодательными актами. ПРИ ОТСУТСТВИИ НАПРАВЛЕНИЯ НАНИМАТЕЛЯ, ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИБО ИНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОЛЛЕКТИВНЫМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК. В этой связи, за период отпусков, предоставляемых в связи с получением высшего образования в заочной форме получения образования, за работником сохраняется средний заработок при соблюдении вышеуказанных условий, установленных статьей 214 ТК. Иначе - при получении работником, успешно осваивающим содержание образовательных программ, высшего образования в заочной форме получения образования у нанимателя есть право (НЕ ОБЯЗАННОСТЬ) предоставить ему отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2020 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2020 в 12:25

А если в коллективном договоре предусмотрена возможность предоставления работнику оплачиваемого отпуска в связи с учебой, при условии, что с таким работником заключен договор на подготовку специалиста либо соответствующая гарантия установлена в контракте. Можно ли с таким работником заключить дополнительное соглашение к контракту и в нем установить гарантию на получение отпуска с сохранением среднего заработка.

Добриянец Дарья :: Гродно

  Ответов: 1

Можно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2020 в 12:47