Вопрос № 310108 Опубликовано 27.10.2020 в 13:05

Как доказать факт приобретения товара, если есть только чек об оплате

Добрый день! Нужна консультация из области прав потребителя. 14 дней назад приобрел в онлайн-магазине жесткий диск для компьютера. Доставка осуществлялась из Минска в Гомель. Помимо стоимости товара была оплачена доставка курьером. При передаче расчете курьер передал мне только чек об оплате. Я подписал акт приема товара, который курьер забрал. Спустя несколько дней эксплуатации обнаружился дефект товара. Подал электронную заявку в интернет-магазин на возврат денег за товар. От меня требуют копию акта приема-передачи товара, без которой невозможно доказать, что товар был приобретен именно в этом магазине. Является ли чек доказательством покупки? Известен еще номер заказа и есть электронный документ, который был получен на электронную почту о сформированном заказе и что в него входило. Могу ли я потребовать спустя время, чтобы магазин мне выслал гарантийный талон на купленный товар. Помимо того, что нужна копия акта приема-передачи, продавец предлагает произвести платную экспертизу, расходы за которую в случае гарантийного случая он понесет сам (в ином случае расходы понесу я), помимо этого я должен с его слов оплатить платную доставку изделия их курьером из Гомеля в Минск. Если я проведу свою экспертизу, будут ли являться документы о неработоспособности изделия основанием для возврата мне денег?

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: Возврат товара ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Чек - одно из доказательств покупки. Но можно и без него. Экспертизу провести можете. В случае спора это суд в любом случае. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2020 в 13:27

10. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской упаковки, на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у этого продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у этого продавца. Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_zaschite_prav_potrebitelej/20.htm Свидетелей, упаковки нет. Только чек. Как быть дальше? Передавать товар на экспертизу через платного курьера? Что-то мне подсказывает, что экспертиза от магазина установит, что были нарушены условия эксплуатации и мне еще придется заплатить курьеру, чтобы он привез товар обратно.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2020 в 14:32

Спасибо, я об этом догадывался. Мало конкретики. Есть ли смысл заниматься вопросом о возврате денег, когда на руках один только чек? Или я ничего не добьюсь?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Для подробной и конкретной консультации Вы вправе обратиться на личный прием к адвокату. Ответ дан с учетом указанной Вами информации и сформулированных вопросов.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 14:44