Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217636
 Всего ответов: 245801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия работа оформление документов раздел имущества недвижимость жилье ип налоги право алименты долг документы армия оформление продажа налог строительство компенсация общежитие отпуск пособие отработка оплата имущество сроки иск квартира выселение раздел развод беременность льготный кредит распределение права приватизация договор молодая семья наследство амнистия декретный отпуск регистрация кредит контракт суд аренда ребенок прописка зарплата брак увольнение льготы гражданство очередь молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 310108 Опубликовано 27.10.2020 в 13:05

Как доказать факт приобретения товара, если есть только чек об оплате

Добрый день! Нужна консультация из области прав потребителя. 14 дней назад приобрел в онлайн-магазине жесткий диск для компьютера. Доставка осуществлялась из Минска в Гомель. Помимо стоимости товара была оплачена доставка курьером. При передаче расчете курьер передал мне только чек об оплате. Я подписал акт приема товара, который курьер забрал. Спустя несколько дней эксплуатации обнаружился дефект товара. Подал электронную заявку в интернет-магазин на возврат денег за товар. От меня требуют копию акта приема-передачи товара, без которой невозможно доказать, что товар был приобретен именно в этом магазине. Является ли чек доказательством покупки? Известен еще номер заказа и есть электронный документ, который был получен на электронную почту о сформированном заказе и что в него входило. Могу ли я потребовать спустя время, чтобы магазин мне выслал гарантийный талон на купленный товар. Помимо того, что нужна копия акта приема-передачи, продавец предлагает произвести платную экспертизу, расходы за которую в случае гарантийного случая он понесет сам (в ином случае расходы понесу я), помимо этого я должен с его слов оплатить платную доставку изделия их курьером из Гомеля в Минск. Если я проведу свою экспертизу, будут ли являться документы о неработоспособности изделия основанием для возврата мне денег?

Андрей :: Гомель


Ключевые слова: Возврат товара ненадлежащего качества

  Ответов: 1

Чек - одно из доказательств покупки. Но можно и без него. Экспертизу провести можете. В случае спора это суд в любом случае. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара, в том числе с привлечением ремонтной организации. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. Ремонтная организация при получении товара от продавца (изготовителя, поставщика, представителя) для проведения проверки качества товара обязана провести такую проверку в течение трех дней со дня получения товара. При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Потребитель вправе принять участие в проведении проверки качества и экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара, проведенной за счет потребителя, установлено, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2020 в 13:27

10. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской упаковки, на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у этого продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у этого продавца. Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_zaschite_prav_potrebitelej/20.htm Свидетелей, упаковки нет. Только чек. Как быть дальше? Передавать товар на экспертизу через платного курьера? Что-то мне подсказывает, что экспертиза от магазина установит, что были нарушены условия эксплуатации и мне еще придется заплатить курьеру, чтобы он привез товар обратно.

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2020 в 14:32

Спасибо, я об этом догадывался. Мало конкретики. Есть ли смысл заниматься вопросом о возврате денег, когда на руках один только чек? Или я ничего не добьюсь?

Андрей :: Гомель


  Ответов: 1

Для подробной и конкретной консультации Вы вправе обратиться на личный прием к адвокату. Ответ дан с учетом указанной Вами информации и сформулированных вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.10.2020 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=310108





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
118 ответов
925 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
85 ответов
131 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
76 ответов
2993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
28 ответов
179 благодарностей
5. Дмитрий
15 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
8 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
8. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310590Виктор Лаптев27.11.20 в 20:19
310584Романова Ана...27.11.20 в 17:35
310583Липстова Люд...27.11.20 в 15:53
310561Климчук27.11.20 в 15:47
310582Владислав27.11.20 в 14:52
310574Ольга писаре...27.11.20 в 14:50
310562Генадий27.11.20 в 08:38
310542Антощенко И...27.11.20 в 08:25
310565Алёна Ветрова27.11.20 в 08:11
310568Гущин Андрей27.11.20 в 08:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы