Вопрос № 310063 Опубликовано 24.10.2020 в 01:05

Как получить паспорт, если есть только вид на жительство?

Переехала в Беларусь из Украины в 11 лет, сейчас мне 18 и имею только белорусский вид на жительство и украинское свидетельство о рождении. Скажите пожалуйста, могу ли я получить украинский паспорт не выезжая из республики Беларусь и что для этого необходимо? Есть ли вариант получения белорусского паспорта, вместо украинского? И может ли брак с белорусом как-то упростить этот процесс? И могут ли мне выдать украинский паспорт в РБ, если я в украинском консульстве скажу что паспорт якобы просто был утерян?

Овенко Мирослава :: Пинск

Ключевые слова: вид на жительство, Получить паспорт

  Ответов: 1

Чтоб получить белорусский паспорт, следует стать гражданином Беларуси.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2020 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2020 в 01:21

Что мне нужно для этого сделать?

Овенко Мирослава :: Пинск

  Ответов: 1

Лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно: соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь; знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения; проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года на протяжении последних семи лет до обращения с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь; имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь; не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2020 в 01:36