Вопрос № 309995 Опубликовано 21.10.2020 в 00:58

Взыскание компенсации за пользование чужими средствами

Добрый день. По решению суда принято постановление об взыскании денежной суммы с ответчика в мою пользу. Решение суда вступило в силу. Могу ли я подать новый иск за пользование чужими денежными средствами, индексацией или уже нет? Ответчик не правомерно вынес из моей квартиры сумму в условных единицах и удерживал у себя более года.

Фёдор :: Минск

Ключевые слова: пеня, Компенсация, проценты

  Ответов: 2

На условные единицы % вы не насчитаете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2020 в 01:04

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иващенко Валерий :: 25.10.2020 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 01:16

Взыскание компенсации за пользование чужими средствами Добрый день. По решению суда принято постановление об взыскании денежной суммы с ответчика в мою пользу. Решение суда вступило в силу. Могу ли я подать новый иск за пользование чужими денежными средствами, индексацией или уже нет? Ответчик не правомерно вынес из моей квартиры сумму в условных единицах и удерживал у себя более года.Иск подан в бел руб по курсу на день подачи, курс за год сильно вырос.Решение вынесено тоже в бел руб.

Федор :: Минск

  Ответов: 1

В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке – на день вынесения решения судом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2020 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2020 в 13:41

Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, если решение суда вынесено и вступило в законную силу. Могу я подать новый иск на пересчёт суммы. Тк ответчик взял к примеру 10к уе, а по курсу на день вынесения решения в бел руб это уже 8 тыс уе(валюта выросла за год, год длился суд) ) , можно как то компенсировать разницу или я упустил этот момент и надо было подавать уточнение по сумме перед вынесением решения? В постановлении суда гласит, вернуть незаконно присвоение 10к уе эквивалент 22к бел руб(иск подавали в бел руб, тк надо было оплачивать госпошлину) , а на сегодня это уже 26к? Спасибо.

Федор :: Минск

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Подать новый иск можете. Перспектива пока не совсем ясна.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.10.2020 в 15:26