Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   183 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217304
 Всего ответов: 245504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск раздел декретный отпуск имущество работа компенсация регистрация армия кредит права пособие прописка льготы льготный кредит контракт приватизация недвижимость наследство оплата договор ребенок строительство беременность молодой специалист продажа лицензия долг сроки жилье суд налог право выселение молодая семья развод квартира раздел имущества отработка отпуск зарплата распределение оформление амнистия очередь брак общежитие гражданство налоги ип документы алименты увольнение аренда оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 309923 Опубликовано 17.10.2020 в 18:33

как стать на очередь для получения жилья

При каких условиях могут поставить на учет какнуждающихся в улучшении жилищных условий для получения арендного жилья?

Бельмач Светлана :: Барановичи


Ключевые слова: условия очередьжилье

  Ответов: 1

Оснований очень много. Организации, в ведении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, государственные органы, иные организации, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которых находятся жилые помещения коммунального жилищного фонда, а также государственные органы, другие государственные организации, организации негосударственной формы собственности, доли в уставных фондах (акции) которых находятся в государственной собственности, сельскохозяйственные организации, имеющие в соответствии с настоящим Кодексом право повторного предоставления освобождаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, вправе самостоятельно предусматривать в локальных правовых актах категории граждан из числа работников этих организаций, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья. При этом количество предоставляемых таким гражданам жилых помещений не должно превышать сорока процентов от общего количества незаселенного арендного жилья, находящегося в ведении этих организаций. Арендное жилье, предназначенное для проживания государственных служащих, занимающих должности, дающие право на получение арендного жилья, согласно перечню, определяемому Президентом Республики Беларусь, предоставляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь. Арендное жилье коммунального жилищного фонда, построенное за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется гражданам, указанным в пункте 2 статьи 127 Жилищного кодекса. Особенности предоставления арендного жилья, находящегося в оперативном управлении Министерства спорта и туризма, перспективным специалистам сферы физической культуры, спорта и туризма, а также категории таких специалистов определяются Советом Министров Республики Беларусь. Особенности предоставления арендного жилья членам семьи военнослужащего, судьи, прокурорского работника, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), за исключением гибели (смерти) в результате их противоправных действий, состоявшим вместе с ними на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и сохранившим право состоять на таком учете, определяются в соответствии с законодательными актами. Арендное жилье в зданиях, выделенных для размещения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении иных государственных органов, государственных организаций или безвозмездном пользовании иных организаций, предоставляется на основании ходатайств органа или подразделения по чрезвычайным ситуациям работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, обеспечивающих на основании договоров пожарную безопасность на объектах этих организаций. При этом арендное жилье предоставляется работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям на срок исполнения ими служебных обязанностей, связанных с обеспечением пожарной безопасности на объектах этих организаций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.10.2020 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2020 в 20:23

Я имела ввиду, сколько положено кв.м на человека, чтобы претендовать на улучшение жил. условий.

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Общее правило - нуждающимися могут быть признаны обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске – менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района). При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в городе Минске и населенных пунктах Минского района), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет. Но все сложнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.10.2020 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2020 в 10:19

Общая площадь однокомнатной квартиры 36,7(жилая 18,5). Собственников трое: мой брат по праву наследования( 77/100 )доли, я и мой сын по внесению жилищной квоты(16/100 и 7/100). Жена сына и ее дочь зарегистрированы в другом месте, но долями там не владеют. Реальна ли постановка на учет при таком положении?

Бельмач Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

Угадать невозможно. Учитывается множество обстоятельств. Обратитесь в исполком и/или по месту работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.10.2020 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=309923





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
250 ответов
130 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
86 ответов
912 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
17 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Дмитрий
3 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310147Елена30.10.20 в 01:27
310087Бельмач Свет...29.10.20 в 23:52
310152Калистратова...29.10.20 в 23:51
310150Елена29.10.20 в 22:01
310148Темников Вик...29.10.20 в 21:23
310138Светлана29.10.20 в 21:17
288211Ильющенко Ел...29.10.20 в 17:12
310139Светлана29.10.20 в 16:13
310141Коковина Оль...29.10.20 в 15:39
310140Ли Марина 29.10.20 в 15:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы