Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204173
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье имущество лицензия раздел имущества общежитие недвижимость иск право очередь льготный кредит гражданство права зарплата пособие молодая семья договор алименты работа строительство молодой специалист аренда льготы налоги отпуск наследство налог прописка приватизация ип контракт выселение отработка раздел оформление ребенок амнистия беременность продажа оформление документов долг армия квартира суд декретный отпуск регистрация документы кредит оплата увольнение развод сроки брак компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30985 Опубликовано 26.08.2008 в 13:58

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражданка РБ, вышла замуж за гражданина Украины. Родители граждане РБ, но родились в Украине, бабушка проживает там же. Хочу уехать на ПМЖ в Украину, принять украинское гражданство. Но после окончания мед. вуза я должна отработать 2 года после стажировки. Я обучалась на платном, но на распределении пожелала распределяться (т.к. в противном случае не предоставили бы место стажировки). Сейчас изменилось мое семейное положение, но меня не хотят увольнять из поликлиники (хотя контракт я не заключала), стажировку прошла в той же поликлинике, где сейчас должна отработать 2 года, и меня приказом перевели на должность врача-стоматолога, под приказом я расписалась, но контракт не заключила. Бюджетники могут заплатить государству за учебу и не отрабатывать, а я (платница) не могу заплатить хотя бы за стажировку (которая тоже за счет государства) и должна отработать 2 года. Т.к. у нас в стране (как мне сказали в минздраве) еще не разработан закон о возмещении средств, затраченных государством за стажировку. Не знаю, что делать? Как уволиться и поликлиники? Могут уволить за прогулы по статье, но опять же не знаю, выпустят ли меня с такой трудовой на ПМЖ в Украину? И выход из гражданства осуществляется только в РБ или можно через МИД в Украине? Спасибо.

Холодова :: Пинск


  Ответов: 2

Украину при оформлении Вас на ПМЖ Ваша трудовая глубоко до лампочки. Беларуси при выезде тоже. Выход из белорусского гражданства можно оформлять в Беларуси (если зарегистрированы здесь) или в белорусском Посольстве в Киеве (если оформлен выезд на ПМЖ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А в каких отношениях Вы состоите в поликлиникой? Т.е. какие-то договора когда-то заключались, договора о чем, на какой срок, с какими условиями? Был ли трехсторонний договор с поликлиникой и учебным заведением? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 12:23

Сергей, Вы говорите, что моя трудовая в Украине "до лампочки", т.е. вы хотите сказать, что если уволиться по статье, то выезд на ПМЖ можно оформить в РБ? Просто как раз проблема в том, что при оформлении документов для выезда на ПМЖ среди прочих бумаг (отсутствие задолженности в налоговой, отсутствие судимости и др.) необходимо предоставить копию трудовой книжки и справку с места работы об отсутствии задолженности. А меня не хотят увольнять (говорят, что не имеют на это прав). Документом при отсутствии трудовой может служить копия диплома, но я не уверенна, что это пройдет (т.к. трудовая у меня уже заведена поликлиникой). Что вы имеете в виду, когда говорите: "Выход из белорусского гражданства можно оформлять в Беларуси (если зарегистрированы здесь)"? Регистрацию брака или мою прописку. Я прописана в РБ, а брак зарегистрирован в Киеве. Муж прописан там же. И еще, могут ли меня уволить по статье за прогулы, если контракт мной не подписан? Заранее спасибо.

Холодова Анна :: Пинск


  Ответов: 1

Вы о каком оформлении выезда на ПМЖ говорите? Если иметь в виду исключительно _выезд_, то он оформляется исключительно в Беларуси (из Беларуси же Вы выезжаете). В Украину Вы приезжаете, соответственно, там оформляется прибытие на ПМЖ. Если действовать в строгом соответствии с законодательством, Вы должны оформить выезд из Беларуси на ПМЖ в Украину, т.е. получить в Беларуси паспорт для выезда на ПМЖ (т.н. паспорт серии РР). Потом в Украине сообщить местным органам ПВС о своем прибытии к ним на ПМЖ и зарегистрироваться, а также встать на консульский учет в белорусском Посольстве в Киеве. Некоторые граждане нашей страны этот паспорт на ПМЖ не оформляют, и тем не менее оформляют в Украине вид на жительство, который подразумевает ПМЖ. Теперь о трудовой. Ее при оформлении выезда не просто смотрят или берут копию, а забирают саму трудовую (ХЗ, зачем, но такие порядки). Если не хотят увольнять, то, соответственно, могут уволить за прогул. Скрыть факт состояния в трудовых отношениях вряд ли удастся, т.к. подоходный налог из зарплаты проходит через налоговую, все это может всплыть. Теперь о регистрации. ИМХО, о браке я ни разу не упоминал, соответственно, речь идет о регистрации. О регистрации по месту жительства. Т.е. если паспорт серии РР оформлен, то выход из бел. гражданства оформлять в Посольстве, если не оформлен - по месту регистрации в Беларуси. Прописки нет у нас в тране с нового года, только регистрация. По статье за прогулы могут уволить при совершении прогулов, и наличие или отсутствие контракта абсолютно никакого значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.08.2008 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2008 в 13:30

В каких отношениях я состою с поликлиникой? Не знаю, как можно назвать эти отношения:(. Со мной был заключен контракт для прохождения стажировки сроком один год, год прошел и меня перевели с должности врача-стажера на должность врача-стоматолога приказом глав.врача от 30.06.08, и отправили в отпуск. Контракт выдали на руки 10 дней назад, когда я его попросила показать. В контракте стоит день подписания 1.07.08, сроком на один год. Контракт я не подписала, но расписалась под приказом (т.е. я с ним ознакомлена). Замуж я вышла 18.07.08. После окончания ВУЗа я являюсь молодым специалистом, и не могу работать в поликлинике по трудовому (или коллективному, не знаю, как правильно) договору, а только по контракту. В трудовой соответственно сделана запись, что я "переведена на должность врача-стоматолога по контракту". Значит, меня могут уволить за прогул, при этом обязаны отдать мне трудовую, а справку об отсутствии задолженности выдадут или могут не дать? И выпустят ли меня с такой трудовой из РБ? (Прошу прощения, если повторяюсь с вопросами). Спасибо. С уважением, Анна.

Анна :: Пинск


  Ответов: 1

Контракт - это всего лишь разновидность срочного трудового договора. Судя по всему, Вы в поликлинике работаете. Значит, могут уволить за прогул. Т.к. Вы обучались на платном, Родине за учебу ничего не должны. Если не утащите с собой парочку щипцов или коллекцию вырванных зубов за последние три года, поликлиника не сможет не выдать справку об отсутствии задолженности. А трудовую при выезде не проверяют ))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.09.2008 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы