Вопрос № 309562 Опубликовано 29.09.2020 в 23:33

Врезались на авто в дом кто будет платить

Здравствуйте. В результате ДТП на перекрестке в дом въехал автомобиль, повредив при этом забор и обшивку дома. Также в ребенку цветочным горшком в доме повредило голову. Сотрудники ГАИ зафиксировали повреждения. Дом застрахован по обязательной страховке, которая не предусматривают выплату страховки на дом в результате вины третьих лиц. Подскажите с кого взыскать ущерб и как это сделать. Какие документы мне необходимо оформить?

Олешковский Юрий :: Борисов

Ключевые слова: страховка на дом

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Ущерб можно пытаться взыскать с владельца автомобиля. В том числе, через суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 29.09.2020 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2020 в 00:19

Виновник ДТП остался на дороге, а автомобиль в который врезались въехал в мой дом. С кого из них можно взыскать ущерб. И есть ли у нас такое понятие как моральный ущерб? и как его оценить?

Олешковский Юрий :: Борисов

  Ответов: 1

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Это общее правило. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.09.2020 в 09:09