Вопрос № 309483 Опубликовано 25.09.2020 в 13:43

разрешение на продажу квартиры

Здравствуйте. Мой отец находится в психинтернате на пожизненно. Опекун интернат. Я собственник квартиры в которой мой отец имеет право пожизненного проживани. В приватизации он не учавствовал. Могу ли я продать квартиру. И нужно ли разрешение опекуна-инт ерната.

Исаченко Ольга :: Минск

Ключевые слова: квартира интернат

  Ответов: 1

При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений нотариус истребует письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Разрешение на заключение договоров и совершение других юридических действий, дается в письменной форме каждый раз, когда возникает необходимость совершить такое действие.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.09.2020 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2020 в 14:58

Мой отец не имеет ни камкой собственности. Лишен дееспособности проживает в доме интернате пожизненно. Я собственник квартиры в которой отец имеет право пожизненного проживания. Повторяю он части собственности не имеет в приватизации не участвовал. Могу я продать квартиру или нужно разрешение опекуна-интерната.

Исаченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это все было понятно, исходя из первого сообщения. Ответ остается прежним.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.09.2020 в 14:59