Вопрос № 309472 Опубликовано 24.09.2020 в 15:06

курсовые разницы за ОПИ

Доброго дня. Ситуация. в 2019 году оплачивал долг по исполнительному производству 14.08.19г на 2600уе.по курсу на тот момент вышло 5308,94 Оплату принес квиток в тот же день исполнителю. Сейчас я узнаю что должен доплатит 64 уе. тк зачисление на счет должника ОПИ произвело 29.08.2019 и курс вырос. Подскажите должен ли я оплатить эти курсовые разницы и какими правовыми и тп актами это регламентируется. Я просто в шоке тогда 64 уе это была одна сумма, а 2020 ведь и курс вырос. И что сейчас я оплачу 64, они доплатят еще через 10 дней курс выпостет и сново должен буду платить. Я так бесконечно могу быть должен

Борисов Александр :: минск

Ключевые слова: курсовые разницы за ОПИ

  Ответов: 1

Вы вправе обжаловать действия, решения исполнителя.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.09.2020 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2020 в 15:28

а в каком виде обжаловать?у меня есть квитанция об обмене валюты в тот день ( и приписка курса НБРБ) сумма уплаченая и 10% исполителям. В итоге получается что исполнителей 260 уе по курсу нбрб правильно , а оплата 2600 нет. нашел вот что Статья 73. Обращение взыскания на денежные средства должника при исчислении задолженности в иностранной валюте ............................... текст ........... Изъятые у должника денежные средства в иной иностранной валюте или белорусских рублях не позднее дня, следующего за днем их изъятия, сдаются судебным исполнителем в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для конверсии или покупки другой иностранной валюты и последующего зачисления полученных от конверсии или покупки денежных средств на счет органа принудительного исполнения.

Борисов Александр :: минск

  Ответов: 1

Что значит в каком виде обжаловать? Готовите жалобу и подаете ее.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.09.2020 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2020 в 11:43

Ну для жалобы нужно обоснование, чем руководствоваться. Обыскал весь интернет не нашел информации кто и как уплачивает эти курсовые. Мне в ОПИ говорят я должен, а обосновать не могут, но и я говорю не долджен и обосновать по сути на уровне законодательства не могу. Не считая этого : Статья 73. Обращение взыскания на денежные средства должника при исчислении задолженности в иностранной валюте При исчислении задолженности в иностранной валюте.............................текст..... Изъятые у должника денежные средства в иной иностранной валюте или белорусских рублях не позднее дня, следующего за днем их изъятия, сдаются судебным исполнителем в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для конверсии или покупки другой иностранной валюты и последующего зачисления полученных от конверсии или покупки денежных средств на счет органа принудительного исполнения. Постановление судебного исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства, в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию. ------------------------- но не уверен что это относится и к моей ситуации, у меня ведь самостоятельная оплата...

Борисов Александр :: минск

  Ответов: 1

Вот и я не уверена. Очень мало информации для ответа.  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.09.2020 в 11:53