Вопрос № 30940 Опубликовано 25.08.2008 в 21:26

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в разводе со своим мужем. У нас есть собственная жилплощадь - трехкомнатная квартира. Одна комната является собственность моего мужа, а две других - моя и нашего ребенка. Если муж захочет продать свою комнату, имеет ли он на это право? И какие права имею при этом я, как первоочередной покупатель, учитывая интересы ребенка? И второй вопрос, когда мы находились в браке, у нас была собственная машина. Мой муж в тайне от меня, продал машину, потом купил другую и оформил ее на своего отца. Как я могу отсудить свою долю нашей общей собственности (машины)?

Домбровская Анжела :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы имеете преимущественное право покупки доли Вашего мужа по цене, которая им объявлена (ст. 253 ГК).  

Андрей Павлович :: 26.08.2008 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2008 в 20:03

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста! Такая ситуация: Сейчас мы с мужем находимся в разводе! Но когда мы находились в браке, у нас была собственная машина. Мой муж в тайне от меня, продал машину, потом купил другую и оформил ее на своего отца. Как я могу отсудить свою долю нашей общей собственности (машины)? И каковы мои шансы отсудить свою долю, ведь машина тогда была приобретена на наши общие деньги?

Домбровская Анжела :: Бобруйск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд, доказываете, что машина была куплена на общие деньги, ваше согласие на ее продажу получено не было. Признавайте сделку недействительной.  

Андрей Павлович :: 29.08.2008 в 10:32