Вопрос № 309352 Опубликовано 20.09.2020 в 00:12

Изменения в законодательные акты

В процессе общения с ЖКХ и райисполкомом, выяснила для себя интересный факт: заявки, поданные через портал 115.бел - "не легитимны", как сейчас модно говорить. Они могут исполняться - но только по доброй воле исполнителя (по крайней мере, если речь идет о ЖКХ). А могут не исполняться - и заявитель не сможет даже узнать, почему. А вся соль в том, что согласно Инструкции об организации работы с заявками и претензиями потребителей ЖКУ, заявка - это УСТНОЕ сообщение. (В IT-стране живем, напоминаю!) Примерно так мне ответили соответствующие службы на просьбу объяснить, почему мои заявки просрочены. Плюс к этому, ответ на претензию по конкретной заявке можно дать только ее отправителю, а установить факт авторства электронной заявки исполнитель не может, т.к. у исполнителей нет доступа к данным об заявителе. "Подавайте заявки только по телефонному номеру 115 - тогда все будет ОК". Собственно, вопрос. Если у меня есть горячее и вполне обоснованное желание способствовать внесению в указанный документ изменений - с чего начинать? К кому обращаться?

1 :: 2

Ключевые слова: Изменения в законодательные акты

  Ответов: 1

Я думаю, проще сначала пойти по пути обжалования принятых решений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2020 в 05:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2020 в 11:40

Подскажите... В своем ответе райисполком ссылается на Приказ Министерства ЖКХ №69 от 28.08.2020г (название не указывают). Приказ с таким номером в интернете мной найден только за 2011 год и совсем не по этой теме (там про расчет норм труда), а 28.08.2020 мин.жкх вообще ничего не публиковало. Могу ли я обратиться за разъяснениями по поводу этого документа? Или все-равно луче сразу всё в жалобу оформить одним документом?

1 :: 2

  Ответов: 1

Можете обратиться за разъяснениями, можете сразу всё в жалобу. Как лучше судить сложно. Информации мало.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.09.2020 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2020 в 13:07

А как простой смертный может убедиться в наличии/отсутствии правового документа? Райисполком уже не раз ошибался в ответах именно в ссылках на документы. А в данном случае это критичный момент, на котором зиждется весь отказ. Если документ существует - с ним нужно ознакомиться. Но я его найти не могу. Если он отсутствует на портале право.бай (не находит ни по дате, ни по номеру, ни по органу принятия) - это говорит о том, что именно такого документа не существует? Или их все же могут публиковать и на закрытых порталах?

1 :: 2

  Ответов: 1

Можно обратиться к адвокату либо воспользоваться правовой базой.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.09.2020 в 13:11