Вопрос № 309297 Опубликовано 18.09.2020 в 14:27

взыскание пени и % по договору поставки

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли компания подать иск на взыскание пени и % по старому договору поставки( в пределах исковой давности), если с этим же клиентом заключен новый договор в котором не прописана пеня, а % согл. ст.366 минимальный? С заключением нового договора, все договоренности по старому договору не действуют? Заранее большое спасибо за ответы.

Иванова Ирина :: Минск

Ключевые слова: Пеня по договору поставки

  Ответов: 2

Подать иск можно  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.09.2020 в 15:02

Надо читать договоры, возможно, что их действие не взаимоисключительно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2020 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2020 в 18:48

В новом договоре нет никаких условий о том, что он отменяет действие ранее заключенного договора, так же как и в старом нет ничего,что указывало бы на отмену условий при заключении нового. Просто как временный (в рамках исковой давности) рычаг на клиента, хотелось бы иметь возможно подачи иска на пеню, по условиям старого договора, естественно на долги, которые были во время действия старого договора.

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Обязательства по первому договору прекращены? У Вас не новация?  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.09.2020 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2020 в 22:07

Нет, не новация. Просто заключается новый договор, так как условия старого не устраивают новое руководство нашего клиента.

Иванова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Прекратите / расторгните предыдущий договор, заключите новый, либо внесите изменения в прежний договор  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2020 в 00:14