Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   184 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218792
 Всего ответов: 247205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты налоги общежитие кредит пособие аренда брак договор молодая семья выселение строительство декретный отпуск беременность права отпуск регистрация квартира развод лицензия амнистия недвижимость армия прописка налог суд оплата льготный кредит сроки распределение очередь документы компенсация оформление увольнение молодой специалист наследство ип отработка оформление документов жилье раздел продажа работа гражданство право раздел имущества контракт ребенок льготы приватизация долг имущество иск зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3090 Опубликовано 28.01.2007 в 14:25

Я ИП. Занимаюсь сборкой мебели по индивидуальному заказу. На 18 декабря был подписан договор на сборку кухни, которую я не смог произвести по ряду причин. Я согласен вернуть предоплату (500 у.е) + 0,3% от общей стоимости за каждый день просрочки (что предусмотрено подписанным договором), либо выполнить заказ + опять же 0,3% за каждый день просрочки заказа. Однако заказчик уже подал на меня в суд за невыполнение заказа а в качестве отступных требует предоплату + 500 у.е за судебные издержки (различные справки и т.д). Вопросы: 1. Действительно ли судебные издержки по такому вопросу могут составлять 500 у.е? 2. Может ли суд обязать меня к каким-то выплатам помимо договора (т.е. предоплаты и % за просрочку)? можно ли выплаты по решению суда делать в рассрочку (на пример в течение 2-х недель), если сразу такой суммы нет? Что ожидать от судебного разбирательства в подобном случае, т.к. заказчик никак по-другому решать вопрос не намерен?

Макаревич Олег :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы не выполнили заказ к сроку, заказчик вправе потребовать возврата денег и пеню за просрочку выполнения работы в размере 1% в день (ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"). Условия договора, предусматривающие меньший размер пени, недействительны. Также при проигрыше дела Вы обязаны уплатить пошлину 5% от цены иска и возместить истцу судебные расходы. Гонорар адвоката включается в судебные расходы, если он подтверждается документами и будет признан разумным с точки зрения суда. После вынесения судебного решения у Вас есть 10 дней на его обжалование и ещё 7 дней на добровольное исполнение. Если Вы хотите выплачивать деньги в рассрочку, Вам лучше договориться об этом с истцом и подписать мировое соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 29.01.2007 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3090





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
119 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
93 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
38 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312481Иванова Мария25.02.21 в 16:23
312482Зинкевичус В...25.02.21 в 15:42
312480 Елена25.02.21 в 14:19
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 11:30
312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы