Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   193 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218880
 Всего ответов: 247331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок строительство договор алименты регистрация сроки квартира армия лицензия льготный кредит ип иск раздел имущества оформление отработка суд контракт долг право увольнение приватизация зарплата права декретный отпуск наследство молодой специалист компенсация документы брак кредит недвижимость имущество очередь амнистия налоги аренда оплата работа общежитие пособие распределение прописка отпуск оформление документов развод раздел налог гражданство молодая семья продажа беременность жилье выселение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3089 Опубликовано 28.01.2007 в 12:15

Хочу расторгнуть договор с viva liberti на обучение. Ситуация следующая: не устраивает качество образования и построение учебного процесса, однако, здесь юридически зацепиться не за что. Факты, кот. могут иметь значение: в рекламе и на официальном сайте (публичная оферта) срок обучения - 5 мес., фактически за 5 мес. было проведено 204 ак. часа вместо заявленных в договоре 400, т.е. обучение растянется на 10 мес. В методическом центре сослались на п. 3.3.2 договора, в кот. говорится, что исполнитель имеет право «самостоятельно определять очередность и длительность занятий, а также время начала и окончания занятий с тем, чтобы их суммарная продолжительность не была меньше продолжительности, установленной учебным планом», т.е. нарушение пятимесячного срока не является ненадлежащим исполнением обязательств со стороны viva liberti. Правы ли они? Деньги я вносила в соответствии с договором: каждый месяц по 120 тыс., т.е за 5 месяцев договор был полностью оплачен. Сейчас мне деньги за оставшиеся 196 ак. часов вернуть отказываются. Могу ли я рассчитывать на возврат денег? Договором установлена неустойка в размере 100% от первоначального взноса (120 тыс.), кот. я обязана выплатить исполнителю «в случае отказа от исполнения Договора (либо при ненадлежащем его исполнении)». Законно ли устанавливать неустойку в договоре возмездного оказания услуг при его одностороннем расторжении? Заранее спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, см. ответ на вопрос № 3039. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 29.01.2007 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2007 в 22:51

А неустойку по п.365 ГК РБ в договоре возмездного оказания услуг устанавливать можно?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

На мой взгляд, нельзя. Указанный договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг и регулируется нормами главы 39 ГК РБ. В соответствии с пунктом 1 статьи 736 ГК РБ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено законом и не может являться основанием для применения штрафных санкций. В силу названной нормы закона условие договора с viva liberty о выплате санкций за одностороннее расторжение договора противоречит закону и в соответствии со статьей 169 ГК РБ является ничтожным. Можно также добавить, что возникновение права на отказ от исполнения договора предшествует обязательству по выплате санкции. Это право возникает раньше обязательства. А никак не наоборот. Причем, это право самостоятельно и никак не зависит от обязательства. Поэтому в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются по ст.423 п.1 ГК РБ, в том числе и подлежит прекращению обязательство взыскания договорных штрафов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 01.02.2007 в 00:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
153 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
97 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312587Виктор Бек03.03.21 в 16:36
312603Попченко Мар...03.03.21 в 16:09
312601Виктор Малах...03.03.21 в 14:43
312598Луцко Ольга03.03.21 в 14:26
312597Руслан03.03.21 в 14:22
312594Ирина Карбал...03.03.21 в 12:30
312591Деркачев Кон...03.03.21 в 12:03
312324Татьяна Куц03.03.21 в 11:34
312589Татьяна К03.03.21 в 10:08
312583Екатерина03.03.21 в 08:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы