Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186746
 Всего ответов: 211083
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки пособие налог регистрация отработка распределение молодой специалист ребенок льготный кредит налоги договор раздел суд увольнение льготы аренда раздел имущества жилье алименты оформление права выселение имущество беременность оформление документов квартира гражданство зарплата отпуск очередь документы работа брак компенсация ип продажа армия кредит наследство недвижимость молодая семья амнистия развод строительство прописка декретный отпуск приватизация лицензия долг право оплата контракт общежитие иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30828 Опубликовано 23.08.2008 в 08:05

Здравствуйте. Согласно ГЗ, на которое ссылаются местные органы я не имею право на землю под незаконной постройкой, при этом указывается, что строящаяся постройка должна быть незамедлительна снесена. Но трудно назвать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ - 18 лет. Баня стояла на этой земле открыто 18 лет, и по закону стала моей собственностью. Я открыто пользовался землёй и баней, находившейся в границах этой земли. Ст. 235ГК РБ Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Статья 266 ГК поясняет, что собственник недвижимости имеет право претендовать на земельный участок на которой стоит его собственность ввиду явного превышения стоимости сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли. Бобровский сельисполком обязан был оформить и этот отрезок земли на моё имя, чтобы я мог законно зарегистрировать баню и получить на него Госакт. Согласно Гражданскому Законадательству РБ снести мою баню могли только через суд, при этом доказав, государственную необходимость этого сноса. Статья 240. ГК РБ "Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если соответствующий государственный орган или орган местного управления и самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество." Статья 23 Конституции РБ гласит: "Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону." Эти законы существуют, но не исполняются ни гос.органами, ни судами. Что делать? Анатолий.

Кузнецов Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 223 ГК право собственности на самовольную постройку застройщико не приобретается. Поэтому Ваша ссылка на ст. 235 ГК, определяющую порядок приобретения права собственности по приобретательной давности не имеет под собой оснований. Как следствие, неосновательны Ваши ссылки и на ст.ст. 240, 266 ГК. Снос самовольной постройки осуществляется не по решению суда, как Вы полагаете, а по решению местного исполкома (ч. 2 п. 2 ст. 223 ГК). Делать в этом случае можно следующее: 1. снести самовольную постройку; 2. обратиться в местный исполком с заявлением о принятии постройки в эксплуатацию, ее государственной регистрации и выделении под нее земельного участка. Отказ исполкома Вы вправе обжаловать в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 29.08.2008 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
436 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
113 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272312Смирнов Евге...19.09.17 в 22:37
272311александр19.09.17 в 22:24
272308света19.09.17 в 20:58
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы