Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190042
 Всего ответов: 214748
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел гражданство право лицензия компенсация налоги имущество оформление документов прописка льготы аренда документы ребенок распределение пособие ип недвижимость общежитие молодой специалист налог сроки очередь отработка увольнение зарплата льготный кредит развод молодая семья оплата брак договор кредит амнистия суд долг алименты оформление армия беременность декретный отпуск работа права приватизация жилье отпуск контракт продажа наследство раздел имущества квартира иск выселение строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 30828 Опубликовано 23.08.2008 в 08:05

Здравствуйте. Согласно ГЗ, на которое ссылаются местные органы я не имею право на землю под незаконной постройкой, при этом указывается, что строящаяся постройка должна быть незамедлительна снесена. Но трудно назвать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ - 18 лет. Баня стояла на этой земле открыто 18 лет, и по закону стала моей собственностью. Я открыто пользовался землёй и баней, находившейся в границах этой земли. Ст. 235ГК РБ Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество. Статья 266 ГК поясняет, что собственник недвижимости имеет право претендовать на земельный участок на которой стоит его собственность ввиду явного превышения стоимости сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли. Бобровский сельисполком обязан был оформить и этот отрезок земли на моё имя, чтобы я мог законно зарегистрировать баню и получить на него Госакт. Согласно Гражданскому Законадательству РБ снести мою баню могли только через суд, при этом доказав, государственную необходимость этого сноса. Статья 240. ГК РБ "Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если соответствующий государственный орган или орган местного управления и самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество." Статья 23 Конституции РБ гласит: "Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону." Эти законы существуют, но не исполняются ни гос.органами, ни судами. Что делать? Анатолий.

Кузнецов Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 223 ГК право собственности на самовольную постройку застройщико не приобретается. Поэтому Ваша ссылка на ст. 235 ГК, определяющую порядок приобретения права собственности по приобретательной давности не имеет под собой оснований. Как следствие, неосновательны Ваши ссылки и на ст.ст. 240, 266 ГК. Снос самовольной постройки осуществляется не по решению суда, как Вы полагаете, а по решению местного исполкома (ч. 2 п. 2 ст. 223 ГК). Делать в этом случае можно следующее: 1. снести самовольную постройку; 2. обратиться в местный исполком с заявлением о принятии постройки в эксплуатацию, ее государственной регистрации и выделении под нее земельного участка. Отказ исполкома Вы вправе обжаловать в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 29.08.2008 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=30828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
347 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
194 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
156 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
84 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
41 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
36 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
35 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276114Елена17.12.17 в 17:10
263231Болсун Инна17.12.17 в 17:05
275775Болгова Ирина17.12.17 в 16:51
276119Виктория17.12.17 в 16:19
276118Кравченко яна17.12.17 в 13:23
276115Елена17.12.17 в 11:30
276113Виктория17.12.17 в 11:03
276101Елена16.12.17 в 20:27
276102Юлия16.12.17 в 20:17
276098Лаврукевич В...16.12.17 в 17:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы