Вопрос № 308252 Опубликовано 09.08.2020 в 14:05

Как взыскать оплату за оказанную услугу

Здравствуйте. Занимаюсь автомобильными грузоперевозками. Оказал услугу. В срок предусмотренный договором оплаты нет. Заказчик обещает на неделе, через неделю. Прошёл месяц после заявленого времени оплаты. Есть договор о перевозке, накладные, акт выполненных работ, всё подписано обеими сторонами. Как взыскать оплату? Спасибо.

Иванов Сергей :: Орша

Ключевые слова: отсутствие оплаты, грузоперевозка

  Ответов: 2

Направляйте претензию. Затем - в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 09.08.2020 в 14:30

Можно через исп надпись. Для совершения исполнительной надписи представляются: договор (купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения) и его копия, заверенная взыскателем; документы, подтверждающие передачу имущества, выполнение работ (оказание услуг) по договорам (товаросопроводительные документы (товарно-транспортная накладная, товарная накладная, грузовая накладная, коносамент или иной документ), документ о передаче имущества (вещи, товара), подписанный обеими сторонами (акт приема-передачи, акт о передаче имущества (вещи, товара), акт о приемке имущества (вещи, товара) по количеству и качеству и другие), документ, удостоверяющий приемку выполненных работ (оказанных услуг), подписанный обеими сторонами (акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) и другие), заказ-наряд, счет-фактура и другие), и их копии, заверенные взыскателем; документ, подтверждающий письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств (акт сверки расчетов, подписанный взыскателем и должником и скрепленный печатями (при их наличии), ответ на претензию, в котором должник признает обязательство по уплате денежных средств, акцептованное платежное требование, иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный уполномоченным лицом должника), и его копия, заверенная взыскателем; документ о расчете суммы подлежащих уплате денежных средств, в котором должны быть указаны сведения о сроках уплаты денежных средств, о дате возникновения обязанности по их уплате, а также отметка взыскателя о непогашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения, подписанный руководителем или иным уполномоченным должностным лицом взыскателя (с представлением документов, подтверждающих его полномочия на подписание), индивидуальным предпринимателем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2020 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2020 в 18:51

То есть нам надо снова отправить все документы плательщику? А что указать в исполнительной надписи? Как получить письменное признание должником взыскиваемой суммы денежных средств? Он находится в другом городе и игнорирует телефонные звонки. Спасибо.

Иванов Сергей :: Орша

  Ответов: 1

Исполнительную надпись совершаете не Вы. Поэтому и указывать в самой надписи Вы ничего не можете. Обращайтесь в суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.08.2020 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2020 в 13:45

В суд по адресу плательщика или моего города?

Иванов Сергей :: Орша

  Ответов: 1

Как правило, по месту нахождения ответчика. Возможно, договором предусмотрена иная подсудность. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться также по месту причинения вреда. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен также по месту исполнения договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2020 в 13:50