Вопрос № 308244 Опубликовано 08.08.2020 в 14:09

Замена декретницы

Добрый день! Уходя в декрет с должности начальника отдела, на мою должность исполняющей обязанности назначили моего зама. Сейчас спустя год выяснилось, что зама назначили начальником отдела , а не ио. Законно ли так было сделать и что теперь мне делать если моя должность занята? Имеют ли право изменить мне должность?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Замена декретницы

  Ответов: 1

Какой договор заключен с "замом"?  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2020 в 14:32

Я уходила в декрет с должности Нач. Отдела сбыта, а сейчас отдел переименовали в отдел продаж и Зам.сейчас начальник этого отдела, а самого отдела сбыта уже как бы и нет

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, на период соц. отпуска за Вами сохраняется прежняя работа, т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2020 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2020 в 11:31

То, что на время декрета должность сохраняется это я знаю, но вопрос в другом, моей должности уже нет по штатке и введена новая должность на место уже взят другой человек. Получается после моего выхода мне уже нет места. Законно ли это??? У. Нея двое не совершенно летних детей.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, разумеется, НЕТ. Если должность СОХРАНЯЕТСЯ и это гарантируется ТК, то как Вам уже нет места и как это может быть законно? Читайте внимательно ответ. За Вами на период соц. отпуска сохраняется прежняя работа, т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2020 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2020 в 12:48

Ок, сегодня я пишу заявление , что через месяц выхожу из декрета. Но мне говорят , что данной должности нет, а на новой уже есть человек, что мне делать??? Куда жаловаться??

Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Можно через месяц, и через неделю, день. При отказе - в суд, в инспекцию по труду.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2020 в 14:12

Имеет смысл обращаться в суд. Инспекция должность не создаст и не обяжет нанимателя.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2020 в 01:14

"Имеет смысл" внимательно читать ответы - "при отказе - в суд, в инспекцию по труду". В ответе НЕ сказано, что инспекция по труду является органом по рассмотрению трудовых споров. При этом обращение в суд не препятствует и не отменяет право работника обращаться в инспекцию по труду, которая рассматривает в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан. Кроме того, разъясняю наличие, среди прочих, следующих функций: выявление и ПРЕСЕЧЕНИЕ нарушений законодательства о труде; внесение предложений о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства о труде; вынесение проверяемым работодателям ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ требования об устранении выявленных нарушений НПА и др.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.08.2020 в 10:51