Вопрос № 308241 Опубликовано 08.08.2020 в 03:18

Имеет ли право работодатель удерживать часть заработной платы в случае ошибки их сотрудника?

Здравствуйте. Пенсионерка 6 месяцев назад устроилась в аптеку уборщицей на 0.5 ставки. Сотрудник отдела кадров не подала соответствующие документы в пенсионный фонд, в связи с чем из пенсии не вычитались денежные средства(30 бел. руб) . После обнаружения этой ошибки компания была оштрафована на сумму 185 бел. руб. От пенсионерки устно потребовали заявления об удержания этой суммы из её заработной платы (с возможностью вычета 30 руб ежемесячно в течение 6 месяцев). Пенсионерка писать заявление отказалась и попросила предоставить ей какие-либо документы, подтверждающие, что она является должницей компании. Однако ответа из бухгалтерии или отдела кадров не последовало. Сегодня заработную плату она получила на 100 руб меньше (при обычной зарплате 280 руб). Должна ли пенсионерка выплатить компании эту сумму?

Сергиевич Марина :: Минск

Ключевые слова: Заработная плата, штраф

  Ответов: 1

Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.08.2020 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2020 в 09:10

Спасибо. Может Вы подскажете, как следует поступить далее? Дело в том, что деньги уже вычли из зарплаты. Есть ли какие-то нормативные правовые акты, на которые можно сослаться при разговоре с руководством для возвращения денег?

Сергиевич Марина :: Минск

  Ответов: 3

Обращаться в суд. Ссылаться можете на нормы ГК  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2020 в 09:19

Марина, для начала, можете обратиться в инспекцию по труду, согласно Вашему обращению будет проведена проверка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.08.2020 в 10:37

Имеет смысл сразу в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.08.2020 в 06:25