Вопрос № 308208 Опубликовано 05.08.2020 в 12:45

имею ли я право сдать комнату

Здравствуйте!Я собственник одной комнаты в квартире.Могу ли я сдать чужому человеку свою комнату в безвозмездное владение и пользование без согласия других собственников других комнат?Заранее спасибо!

Бусел Борис :: Минск

Ключевые слова: комната

  Ответов: 1

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном Жилищным кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 13:14

Хорошо,а может ли человек,которому я сдам в безвозмездное пользование свою комнату пользоваться общей площадью(кухня,ванна туалет,кладовая)?Это не будет ущемлять права других собственников?

Бусел Борис :: Минск

  Ответов: 1

Естественно будет. У вас общая долевая собственность. На предоставление права владения и пользования жилым помещением "чужому человеку" требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности (ст. 136 ЖК)  

Дмитрий :: 05.08.2020 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 14:26

Либо я Вас неправильно понял,либо Вы ваш ответ противоречит ответу,который дал специалист выше.🤔

Бусел Борис :: Минск

  Ответов: 1

Вы меня неправильно поняли.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 14:31