Вопрос № 308200 Опубликовано 05.08.2020 в 02:25

Пункты договора противоречат друг другу

в Договоре аренды нежилого помещения есть пункты противоречащие друг другу. по одному пункту. "Настоящий договор ежегодно продлевается на тех же условиях и на тот же срок, если ни одна из сторон не заявила письменно о своем намерении расторгнуть настоящий договор не позже чем за один месяц до истечения срок действия договора.", а по другому пункту "Арендатор , надлежащим образам выполнивший свои обязательства по настоящему договору по истечению срока его действия имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора на новый срок. Для реализации преимущественного права Арендатор обязан письменно уведомить арендатора о намерении заключить договор аренды на новый срок не менее чем за 1 месяц до истечении действия настоящего договора." Должны или все таки не должны????? А так же договор подписан 15.09.19, однако вступает в силу 01.09.19(до подписания)(пункт по договору). Смысл вопроса в том, что Арендодатель не продлевает с нами договор аренды яко бы по причине того, что мы его не уведомили вовремя о желании далее продлить аренду. Хотя по одному пункту договора мы это и не должны делать, да и понять когда это делать тоже не знаем. 01 или 15.10.2020. Если 15, то успеваем уведомить)))

Виктория :: Минск

Ключевые слова: аренда продление

  Ответов: 1

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. В остальном нужно видеть договор. В случае спора каждая из сторон вправе обратиться в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2020 в 14:18

С арендодателем пошли разногласия по поводу договора. Он ссылается на пункт где мы должны были уведомить его за месяц до окончания срока договора, а мы ссылаемся на пункт где "если никто не изъявил желание на расторжение, то продлевается автоматически". Узнав, что мы ссылаемся на данный пункт он готовит нам письмо уведомление, но срок он уже упустил, т.к. договор сроком до 1.10.20. Кто все таки прав?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.08.2020 в 14:30