Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 216450
 Всего ответов: 244480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы отпуск ребенок гражданство права сроки оформление налоги имущество молодой специалист раздел очередь развод налог амнистия зарплата кредит выселение увольнение ип декретный отпуск льготный кредит суд прописка общежитие недвижимость аренда долг компенсация квартира регистрация раздел имущества оплата иск договор приватизация оформление документов жилье распределение наследство работа лицензия молодая семья беременность контракт алименты отработка право льготы брак пособие армия продажа строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307911 Опубликовано 22.07.2020 в 08:34

Имеет ли право заставить работать 24 часа в сутки

Здравствуйте, я работаю медсестрой в реанимации,может ли работодатель заставить меня работать 24 часа в сутки либо дежурить 12 часов в ночную смену? Спасибо

Мешич Марина :: Минск


Ключевые слова: Документы

  Ответов: 1

Нет, должны соблюдаться режим труда и отдыха, предусмотренные ЛПА и Вашим трудовым договором, а также нормы сменной работы и режима рабочего времени при сменной работе, установленные ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2020 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 10:45

Мне моя старшая медсестра сказала чтобы я шла к главному врачу, что у неё такая производственная необходимость.Как правильно написать отказ от суточных дежурств( в какой форме)?

Мешич Марина :: Минск


  Ответов: 2

Марина, производственная необходимость должна быть оформлена письменно (приказом, распоряжением). Иначе - должны действовать условия труда и отдыха, предусмотренные ЛПА и трудовым договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2020 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отказ пишется в относительно свободной форме. Но надо понимать, есть основания для решений нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 11:29

А по производственной необходимости могут меня заставить работать сутки либо ночь?

Мешич Марина :: Минск


  Ответов: 1

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих исключительных случаях: 1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи; 2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов. В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в выше перечисленных случаях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 11:27

Мне моя старшая медсестра сказала чтобы я шла к главному врачу, что у неё такая производственная необходимость.Как правильно написать отказ от суточных дежурств( в какой форме)?

Мешич Марина :: Минск


  Ответов: 2

Утвержденных форм нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.07.2020 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, надо знать детали ситуации. Чтобы писать какой-либо отказ, для начала, надо видеть документы, регламентирующие Ваш режим рабочего времени. Вообще, есть категории работников, для которых предусмотрен запрет и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2020 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 21:51

Извините, ещё есть информация. Я сходила на приём к гл.врачу больницы и он сказал что мои дежурства будем решать через профком. Какое отношение профком имеет до моих дежурств если по трудовому кодексу меня не могут заставить работать 24 ч в сутки?

Мешич Марина :: Минск


  Ответов: 1

Марина, не могу сказать, почему Вам гл. врач именно так ответил, но есть гарантии ТК, которые должны выполняться. Так, например, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия. При этом сменная работа и режим рабочего времени при сменной работе регламентируется ст.125 ТК, ЛПА и Вашим трудовым договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 22.07.2020 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2020 в 12:53

Здравствуйте, а подскажите в какой форме писать заявление в профком, чтобы помогли мне решить вопрос с дежурствами? (Чтобы не работать сутками и ночами)

Мешич Марина :: Минск


  Ответов: 1

В свободной форме :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 25.07.2020 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 307130: Как будет оплачиваться больничный лист

Вопрос № 306149: Имею ли я право на долю квартиры с детьми

Вопрос № 305603: Имеет ли право начислять зарплату

Вопрос № 305259: Подскажите что можно сделать в моей ситуации

Вопрос № 305027: Нарушения трудовых обязательств

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=307911





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
315 ответов
97 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
204 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
131 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
27 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
20 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308231кришталь нат...07.08.20 в 14:06
308233Сосновская Е...07.08.20 в 12:40
308230Радченко Окс...07.08.20 в 11:05
308228Иванова Ольга07.08.20 в 09:22
308227Иванова Ольга07.08.20 в 07:24
308214Шишко Алина06.08.20 в 22:41
308224Чайкова Екат...06.08.20 в 22:40
308225Шелег Виктор06.08.20 в 22:11
308223Колач Сергей06.08.20 в 15:34
308222Фёдоров Нико...06.08.20 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы