Вопрос № 307904 Опубликовано 22.07.2020 в 06:29

Срок составления акта о затоплении

Здравствуйте. У меня в квартире сорвало кран с водой. Никого не было дома. Затопило соседей снизу. У одного из соседей была застрахована квартира. У меня вопрос: в какой срок должен быть составлен акт о затоплении? Должен ли я присутствовать при составлении этого акта или они могут его составить без меня?

Колеса Надежда :: Минск

Ключевые слова: Акт о затоплении, срок

  Ответов: 1

При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. При возможности самовосстановления (высыхание и другое) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования. В дефектном акте на ремонтно-строительные работы указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. На основании дефектного акта на ремонтно-строительные работы по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом. Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда. В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 08:06

Здравствуйте. Я так понимаю что я должна присутствовать при составлении дефектного акта? Или его могут без меня составить? А может я не согласна с объемом ущерба. На какой пункт в законе можно ссылаться?

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Могут составить без вас. Если не согласны, будете оспаривать в суде. За составлением иска обратитесь к адвокату. Дело не только в норме права. Это процессуальный документ, к которому существует ряд требований. Граждане, как правило, сами очень плохо пишут иски.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 22:44

Здравствуйте. У меня есть ещё вопрос. Если квартиры виновника и потерпевшего при затоплении квартир были застрахованы, может ли потерпевшая (или виновная) сторона обратиться в друю организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой оценки ущерба, для определения этого ущерба. А уже потом с этим документом обратиться к страховой компании за получением денег?

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Можете оценить через любого оценщика. Но имеет смысл работать через страховую во избежание недопониманий. Страхователь по договору имущественного страхования или страхования ответственности обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о затоплении застрахованной квартиры в срок и в порядке указанном в договоре (правилах страхования). Аналогичная обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. Неисполнение данной обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:11

Здравствуйте. Собственник одной из пострадавших квартир в причине затопления написал "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв" и затопление квартиры. В страховой компании мне сказали что это не страховой случай и отказывают в выплате ущерба. Хотя я считаю что кран был подключен правильно, а произошла авария - это страховой случай. Кто может сделать окончательный вывод кто прав? Страховая компания? Или независимая экспертиза? Или кто-то другой?

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 2

Собственник квартиры не устанавливает по своему усмотрению причину залития. Можете обратиться в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 12:25

ЖЭСом или товариществом должны были быть составлены акты о залитии, дефектные. В них указывается причина, виновная сторона.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:58

Акты о залитии есть. Но в одном акте на квартиру написано просто "срыв крана". А в акте на другую квартиру написано "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв". И там и там подписи комиссии

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Значит, будете в суде приводить доказательства в пользу того или иного акта  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 13:13

А можно ли сделать независимую экспертизу. И с её результатом обратиться в страховую компанию?

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Это не запрещено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 15:28

Моя квартира и две пострадавшие квартиры застрахованы в белгосстрахе. Если вдруг будет решено что это не страховой случай, то как будет выплачиваться ущерб всем?

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Через суд  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:10

Какой суд? В белгосстрахе в отделе урегулирования убытков сказали, что если этот случай признают нестраховым, то ущерб не выплатят только мне, а остальным выплатят

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

А остальные будут разбираться с Вами через суд. Обычный районный суд. Поскольку суммой страхового возмещения зачастую собственники залитых квартир недовольны. Кроме того, страховая выставит Вам соответствующие требования.  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:41

Зачем остальным разбираться со мной в суде? Им же страховая компания выплатит ущерб. Читайте внимательно что я пишу

Колеса Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Вы тоже читайте внимательно. Вы полагаете соседи будут довольны суммой страхового возмещения? Хорошо, если так. Но это бывает крайне редко.  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 12:27

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только у меня разорвался шланг подвода воды. Никого не было дома. Подтопило соседей. Для страховой компании нужен документ что шланг был правильно подключен. Может быть подскажете кто может сделать этот документ в брестской области

Самосюк Александр :: Жабинка

  Ответов: 1

Надо уточнять у страховой, что именно им нужно. Обычно причины залития указываются в акте о залитии, дефектном акте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка

  Ответов: 1

Если акт составляли при вас, почему вы это не просили указать? Обратитесь к тем, кто составлял акт. Возможно, они уточнят сведения, если это возможно. Если нет, то может случиться, что даже экспертные методы не помогут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47