Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217707
 Всего ответов: 245852
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск прописка зарплата имущество распределение налоги льготы ип развод кредит работа аренда оформление документов увольнение приватизация раздел жилье раздел имущества амнистия право льготный кредит армия суд молодая семья продажа молодой специалист гражданство наследство строительство оплата права договор декретный отпуск оформление ребенок общежитие долг квартира брак документы сроки регистрация алименты налог отпуск беременность очередь лицензия компенсация отработка недвижимость выселение контракт пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307904 Опубликовано 22.07.2020 в 06:29

Срок составления акта о затоплении

Здравствуйте. У меня в квартире сорвало кран с водой. Никого не было дома. Затопило соседей снизу. У одного из соседей была застрахована квартира. У меня вопрос: в какой срок должен быть составлен акт о затоплении? Должен ли я присутствовать при составлении этого акта или они могут его составить без меня?

Колеса Надежда :: Минск


Ключевые слова: Акт о затоплении, срок

  Ответов: 1

При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях, имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. При возможности самовосстановления (высыхание и другое) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования. В дефектном акте на ремонтно-строительные работы указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. На основании дефектного акта на ремонтно-строительные работы по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом. Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда. В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 07:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2020 в 08:06

Здравствуйте. Я так понимаю что я должна присутствовать при составлении дефектного акта? Или его могут без меня составить? А может я не согласна с объемом ущерба. На какой пункт в законе можно ссылаться?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Могут составить без вас. Если не согласны, будете оспаривать в суде. За составлением иска обратитесь к адвокату. Дело не только в норме права. Это процессуальный документ, к которому существует ряд требований. Граждане, как правило, сами очень плохо пишут иски. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2020 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2020 в 22:44

Здравствуйте. У меня есть ещё вопрос. Если квартиры виновника и потерпевшего при затоплении квартир были застрахованы, может ли потерпевшая (или виновная) сторона обратиться в друю организацию, у которой есть лицензия на осуществление независимой оценки ущерба, для определения этого ущерба. А уже потом с этим документом обратиться к страховой компании за получением денег?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Можете оценить через любого оценщика. Но имеет смысл работать через страховую во избежание недопониманий. Страхователь по договору имущественного страхования или страхования ответственности обязан незамедлительно уведомить страховщика или его представителя о затоплении застрахованной квартиры в срок и в порядке указанном в договоре (правилах страхования). Аналогичная обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. Неисполнение данной обязанности, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.07.2020 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:11

Здравствуйте. Собственник одной из пострадавших квартир в причине затопления написал "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв" и затопление квартиры. В страховой компании мне сказали что это не страховой случай и отказывают в выплате ущерба. Хотя я считаю что кран был подключен правильно, а произошла авария - это страховой случай. Кто может сделать окончательный вывод кто прав? Страховая компания? Или независимая экспертиза? Или кто-то другой?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Собственник квартиры не устанавливает по своему усмотрению причину залития. Можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ЖЭСом или товариществом должны были быть составлены акты о залитии, дефектные. В них указывается причина, виновная сторона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 12:58

Акты о залитии есть. Но в одном акте на квартиру написано просто "срыв крана". А в акте на другую квартиру написано "неправильное подключение крана, из-за чего произошел его срыв". И там и там подписи комиссии

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Значит, будете в суде приводить доказательства в пользу того или иного акта :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 13:13

А можно ли сделать независимую экспертизу. И с её результатом обратиться в страховую компанию?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Это не запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 15:28

Моя квартира и две пострадавшие квартиры застрахованы в белгосстрахе. Если вдруг будет решено что это не страховой случай, то как будет выплачиваться ущерб всем?

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:10

Какой суд? В белгосстрахе в отделе урегулирования убытков сказали, что если этот случай признают нестраховым, то ущерб не выплатят только мне, а остальным выплатят

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

А остальные будут разбираться с Вами через суд. Обычный районный суд. Поскольку суммой страхового возмещения зачастую собственники залитых квартир недовольны. Кроме того, страховая выставит Вам соответствующие требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2020 в 16:41

Зачем остальным разбираться со мной в суде? Им же страховая компания выплатит ущерб. Читайте внимательно что я пишу

Колеса Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Вы тоже читайте внимательно. Вы полагаете соседи будут довольны суммой страхового возмещения? Хорошо, если так. Но это бывает крайне редко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.08.2020 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 12:27

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Только у меня разорвался шланг подвода воды. Никого не было дома. Подтопило соседей. Для страховой компании нужен документ что шланг был правильно подключен. Может быть подскажете кто может сделать этот документ в брестской области

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Надо уточнять у страховой, что именно им нужно. Обычно причины залития указываются в акте о залитии, дефектном акте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Если акт составляли при вас, почему вы это не просили указать? Обратитесь к тем, кто составлял акт. Возможно, они уточнят сведения, если это возможно. Если нет, то может случиться, что даже экспертные методы не помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2020 в 21:36

В акте написано что сорвало шланг, а причин, по которой сорвало, нет. В страховой сказали что нужна причина, из-за чего его сорвало. От этого зависит страховой случай или нет. Кто вообще делает такие заключения? Искал в интернете, звонил, но никто такого не делает

Самосюк Александр :: Жабинка


  Ответов: 1

Отвечено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2020 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 310375: когда я смогу получить свою зарплату

Вопрос № 308930: прописка при новом собственники

Вопрос № 308312: Имеет ли право грисполком отменить разрешение на строительство и реконструкцию на земельном участке через 8 лет, когда здание уже построено.

Вопрос № 307114: Могу ли я снять уже ст. 107 ук рб

Вопрос № 307106: Можно ли в договоре подряда, установить на 3 месяца фиксированную стоимость, и указать что последующие месяцы цена за выполнение работ может меняться

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=307904





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
125 ответов
928 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
72 ответов
2993 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Advocate 29 375 55 38
44 ответов
131 благодарностей
4. Юрист
32 ответов
179 благодарностей
5. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
6 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Тарасевич Ольга Владимировна
6 ответов
5 благодарностей
7. Дмитрий
6 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юлия Михайличенко, expert-m.by
3 ответов
23 благодарностей
9. Кокурина Ольга
3 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1100 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

310704Денис Смирнов03.12.20 в 10:14
310712Елена Кот03.12.20 в 10:12
310698Елена03.12.20 в 07:38
310703Гордей03.12.20 в 07:25
310711Чернякова Ал...03.12.20 в 07:18
310696Самойленко Э...02.12.20 в 21:06
310695Анастасия 02.12.20 в 21:04
310668Хаджинов Але...02.12.20 в 21:03
310700Екатерина 02.12.20 в 21:02
310699Наталья02.12.20 в 21:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы