Вопрос № 307709 Опубликовано 12.07.2020 в 21:16

наследование квартиры

В договоре приватизации указано:покупатель семьей 4 человека покупает занимаемую им и членами его семьи квартиру. В приватизации жилья принимали участие два человека( наниматель и супруга). В приватизации жилого помещения не принимали участия две дочери, за которыми сохранялось право владения и пользования вышеуказанной квартирой. Как после смерти нанимателя делится квартира?

Медведева Галина :: Витебск

Ключевые слова: наследство, договор приватизации

  Ответов: 2

Вообще непонятно кто будет наследовать  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.07.2020 в 21:17

Супруги являются собственниками квартиры, при этом каждому из них принадлежит половина квартиры. В случае смерти одного из супругов наследованию будет подлежать только половина квартиры. Её, т.е. половину квартиры, будут наследовать в равных долях оставшийся в живых один из супругов и дети супругов, если не будет завещания ушедшего из жизни одного из супругов, в котором будут указан иной порядок распоряжения половиной квартиры после его смерти.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2020 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2020 в 20:41

Имеют ли право вступать в наследство наследники,не принимающие участие в договоре приватизации? И еше вопрос, как выделяется супружеская доля: половина квартиры - это и есть супружеская доля или она ( доля) выделяется из наследуемой половины?

Медведева Галина :: Витебск

  Ответов: 1

Имеют право вступать. Супружеская доля , как правило, составляет половину квартиры. Доля наследодателя разделится между наследниками. Многое зависит от надичия завещания .  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.07.2020 в 20:54