Вопрос № 307601 Опубликовано 07.07.2020 в 18:47

как наследуется имущество и кто будет дарить дом

у моей умершей сестры имущество: несколько квартир,дом в райцентре,машина. На наследство претендуют ее муж и дочь. Скажите можно ли поделить наследство по согласию так чтобы одна квартира дочери и машина,а вторая квартира и дом мужу. Или надо полностью отказываться на все наследство в пользу другого человека, а не по частям.И где об этом прочитать. Дом впоследствии подарят мне,сестре. Скажите,кто из них ,муж или дочь,может подарить мне дом,чтобы не платить пошлину? Получается,что или племянница тете(мне) или муж умершей сестры мне. А если и платить, то сколько. Дом оформлен в собственность.

маша :: минск

Ключевые слова: наследство имущество наследники

  Ответов: 1

Нужно знать есть ли завещание . Если нет - о разделе наследники могут договориться по своему усмотрению. При наличии спора - суд. Нюансы могут быть, если речь о совместно нажитом имуществе. Что за пошлину Вы имеете в виду? Нотариальный тариф? Налог? Пошлина за регистрацию договора и перехода права?  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.07.2020 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2020 в 19:31

Завещания нет. Дочь и муж сестры хотят унаследовать ,допустим квартиры дочери,а мужу машина и дом. И отказываются от наследства так соответственно.Или надо полностью отказываться от всего имущества в пользу другого. я прихожусь тетей для дочери и свояченицей для мужа. Кто должен из них подарить дом без уплаты налога на дом? И если будет налог, то в каких документах узнать стоимость дома

маша :: минск

  Ответов: 2

Заключается соглашение о разделе у нотариуса. Дарить никто не должен. Стоимость дома может быть определена по результатам оценки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2020 в 19:40

Какую стоимость? Есть оценочная стоимость. Есть рыночная. Оценочную можете узнать в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.07.2020 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2020 в 20:03

налог с дарения между не родственниками. Как узнать сумму налога при дарении.В брти? Дом оформлен в собственность .

маша :: минск

  Ответов: 1

БРТИ не занимается налогами. Сумму можете узнать в Налоговом кодексе и у инспектора по налогам и сборам.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.07.2020 в 20:05