Вопрос № 307580 Опубликовано 06.07.2020 в 20:53

Претензия в ЖКХ

Отправил в ЖКХ претензию. Обязаны ли мне ответить, в какой срок и на каком языке (претензия написана на белорусском языке)?

Дмитрий :: Вилейка

Ключевые слова: претензия

  Ответов: 1

На белорусском должны ответить в 15дневный срок, если вопрос не требует дополнительного изучения и разбирательств.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 21:15

А если требует?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 1

Месяц. Иные сроки могут быть в зависимости от конкретного обращения.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2020 в 15:15

Если ответ я так и не получу - это будет считаться нарушением закона об обращениях граждан?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 1

Да. Если это действительно сфера Закона об обращениях граждан.  

Advocate 29 375 55 38 :: 09.07.2020 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 13:36

В ответе на мою претензию ЖКХ написало следующее: "в ходе проведенного обследовании с выходом на место по указанному адресу (замеры проводились три дня подряд) было установлено, что температура горячего водоснабжения соответствует государственному стандарту". Абсолютно не понимаю, зачем они сделали уточнение в скобках, Но именно оно меня заинтересовало: на самом деле воду приходили измерять ОДИН раз. Это расхождение - достаточный повод для обжалования решения (я просил сделать перерасчет, отказали)? Если да - что можно предоставить в качестве доказательств? Возможно, подойдет детализация звонков, где будет видно, что из ЖКХ мне звонили один раз?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 1

Повод для обжалования - ваше несогласие с ответом. Процедура рассмотрения вопроса в рамках законодательства об обращениях граждан - не гражданский, не уголовный процесс, которые четко регламентированы. Законодательство об обращениях граждан не раскрывает процедуру доказывания. То, что из жкх на телефон звонили один раз, напрямую не опровергает их ответ.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2020 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 22:48

Благодарю. Тогда помогите мне на будущее. Вот пришла работница ЖКХ, измерила температуру, записала показания в форму, я расписался. 1. Могу я этот документ сфотографировать? 2. Я расписывался один раз внизу формы. При таком раскладе дописать в нее хоть 20 "измерений" без моего присутствия - легче легкого. К сожалению, я это понял только сейчас, когда увидел, что они проводили 3 измерения, хотя в реальности было только одно. Можно как-то этого избежать? Например ставить подпись напротив каждого измерения (если таблицей это НЕ предусмотрено)?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 10:38

А вообще, есть ли какой-то обходной путь? В том смысле, что вода, к примеру, идет прохладная с обеда и до утра. А утром - когда ЖКХ ее проверяет - кипяток. В итоге они и ничего не делают, и не дают перерасчет. Как законно я могу без присутствия работника ЖКХ зафиксировать факт холодной воды из горячего крана? Видео? Свидетели? Какую-то бумагу с подписями свидетелей составить? Или это нереально урегулировать?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 1

Есть не обходной, а вполне себе прямой путь. Работник исполнителя, исполнитель – индивидуальный предприниматель, прибывшие на основании уведомления потребителя, устанавливают факт наличия (отсутствия) и причины неоказания жилищно-коммунальной услуги либо оказания ее с недостатками, составляют претензионный акт в двух экземплярах и при наличии технической возможности с согласия потребителя незамедлительно обеспечивают оказание жилищно-коммунальной услуги либо устранение ее недостатков. Претензионный акт подписывается работником исполнителя, исполнителем – индивидуальным предпринимателем и потребителем. Потребитель вправе подписать претензионный акт с оговорками. В случае отказа потребителя от подписания претензионного акта работник исполнителя, исполнитель – индивидуальный предприниматель делают об этом запись в данном акте. Один экземпляр подписанного претензионного акта передается потребителю. На основании претензионного акта исполнитель удовлетворяет требования потребителя либо направляет потребителю мотивированный письменный отказ в удовлетворении его требований. В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе за свой счет организовать проведение независимой проверки (экспертизы) качества жилищно-коммунальной услуги (факта неоказания жилищно-коммунальной услуги) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Потребитель вправе оспорить результаты независимой проверки (экспертизы) качества жилищно-коммунальной услуги (факта неоказания жилищно-коммунальной услуги) в судебном порядке. Недостатки, указанные в акте независимой проверки (экспертизы) качества жилищно-коммунальной услуги (факта неоказания жилищно-коммунальной услуги), подлежат устранению исполнителем в обязательном порядке. Исполнитель вправе оспорить результаты независимой проверки (экспертизы) в судебном порядке. В случае подтверждения исполнителем факта оказания жилищно-коммунальной услуги с недостатками либо установления такого факта в результате независимой проверки (экспертизы) или судебного разбирательства потребитель вправе требовать перерасчета платы за жилищно-коммунальную услугу, либо безвозмездного устранения недостатков оказанной жилищно-коммунальной услуги, если это технически возможно, либо повторного оказания жилищно-коммунальной услуги, если это технически возможно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 12:16

Интересный вариант. Я почитал про это. Помимо прочего написано, что "Для проведения экспертизы необходимо обратиться в исполком и написать заявление, а также при желании предоставить копию акта проверки качества жилищно-коммунальной услуги [...]". Т.е. я могу истребовать у ЖКХ копию акта проверки? Это можно сделать в произвольной форме заказным письмом? По поводу самой экспертизы - ее стоимость где-то фиксирована или нужно уточнять в самом исполкоме?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 15:38

А сколько у меня есть дней на обжалование ответа?

Дмитрий :: Вилейка

  Ответов: 0