Вопрос № 307526 Опубликовано 04.07.2020 в 18:33

Госпошлина при иске о взвыскании неустойки

У бывшего был долг по алиментам, накопилась некоторая сумма неустойки. Я сейчас не в браке, двое детей на иждивении, нахожусь в д/о, в котором пробуду еще 2 года, т.е. улучшение финансового положения пока не предвидится. Если я подам заявление о взыскании неустойки с бывшего мужа, и в этом заявлении помимо прочего буду ходатайствовать об освобождении от уплаты госпошлины за подачу иска - заявление примут без квитанции? Понимаю, что могут не освободить, интересует именно этап подачи иска - могут ли отказать в принятии.

Ольга Викторовна :: Смолевичи

Ключевые слова: госпошлина, неустойка

  Ответов: 1

Пошлину платить не нужно  

Advocate 29 375 55 38 :: 04.07.2020 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2020 в 21:40

Разве это не относится к искам имущественного характера с уплатой пошлины в 5% от суммы иска? Или ваш ответ в данном случае распространяется только на мою частную ситуацию?

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 1

Ставите под сомнение ответ адвоката? Можете поступать по-своему.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2020 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 11:06

Почему бы и нет, если ответы разных адвокатов на один и тот же вопрос разнятся? Например, вопрос № 292335 "Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам?" . Ответ - "5% от суммы". Также я прочла ст.257 налогового кодекса, которую вы цитируете в том вопросе - на случай, если за полтора года с того ответа что-то изменилось - и исправьте, если я не права, но я не вижу, чтобы взыскание неустойки где-то фигурировало в льготах.

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 1

Заплатите и не дурите никому голову. Изучите Регламент консультации. Если подобный вопрос уже рассматривался, новый создавать не нужно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 12:16

Какие злые))) Я же разобраться хочу, чтобы потом 100 раз не возвращаться к этому вопросу. Сомневаюсь, что вы бы не стали никак реагировать, если бы на свой вопрос прочли два абсолютно противоположных по смыслу ответа

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 2

Я ни в чем Вас убеждать не стану. Выбор за Вами. Я вижу недоверие и скепсис к своему ответу, поэтому ни на чем не настаиваю. Следуйте указаниям другого консультанта. Ответы даются, в том числе, исходя, из опыта ведения дел конкретным консультантом)))))))  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 12:26

Если что-то осталось неясно и вы хотите разобраться детальнее, обратитесь на прием лично к адвокату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2020 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 16:07

Но вы же должны понимать, почему так? Если не права она - я просто пожму плечами и подумаю "ладно, я была к этому готова". Если не правы вы - я потеряю 300$ с мыслью "вот же ж !****!". И я не могу доверять ни вам (хоть и очень хочется, т.к. ваш вариант мне улыбается больше), ни ей, т.к. у вас на вопрос "почему так" ответ идет с посылом - потому что я так сказала, а ее, судя по всему, давно нет на портале. Я уже была в ситуации, когда адвокат - реальный человек (к которым так любят посылать на этом сайте), выбранный по реальным рекомендациям, оплаченный реальными деньгами и приехавший на реальное судебное заседание, сказал мне "пошлину платить не нужно". А судья в конце решила, что госпошлины все-таки не хватает. Не хотелось бы попадать в такую ситуацию еще раз, т.к. финансовое положение жэстачайшэ ухудшилось, поэтому Пожалуйста! Если вам не сложно. Будьте добры. Укажите мне, где я могу прочитать однозначное подтверждение ваших слов.

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 1

Не собираюсь Вас ни в чем убеждать. Вы прочитали мнения. Определяйтесь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2020 в 01:31

Ладно, давайте подойдем к вопросу с другой стороны. Попадают ли вопросы о неустойке по алиментам (не только госпошлина, но и в целом вопросы по взысканию неустойки) под действие ст. 28 Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь"?

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 1

Разумеется , нет. Это вопрос ответственности должника. Где в 28й ст. про это даже близко можно заподозрить?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2020 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2020 в 12:38

Здесь: 1. Юридическая помощь гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – граждане) оказывается за счет средств коллегий адвокатов:..... несовершеннолетним – в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) – в интересах детей. Логика примерно в том, что неуплата алиментов, которая повлекла за собой появление неустойки - это нарушение прав и законных интересов ребенка (т.к. ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, соответственно, на своевременное получение алиментов). ^_^

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 2

Ваши многочисленные смайлы неуместны. Лично Вам адвокат не нужен. Прислушиваться к нему Вы все равно не станете.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.07.2020 в 12:50

Вы неправы. По такой логике можно "притянуть за уши" любой вопрос. У вас конкретно вопрос ответственности должника. Юрпомощь за счет средств коллегии адвокатов вам не положена. Проявите уважение к консультантам. Смайлы и галочки здесь неуместны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2020 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2020 в 13:50

А ваше "не дурите мне головы" - прямо верх уместности, видимо. И все же, прошу прощения за отсутствие тактичности в моих сообщениях, выраженное, прости-господи, смайлом.

Ольга Викторовна :: Смолевичи

  Ответов: 1

"Не дурите мне головы" никто Вам не писал. Ответы нужно читать внимательно. И не приписывать консультантам того, чего не было. Если Вы не согласны с тем, что пошлину платить не нужно, заплатите и не дурите никому голову, в том смысле, что Ваше несогласие с ответом здесь на сайте мало кого волнует. Вы вправе поступить по своему усмотрению. Просто сделайте по своему без флуда. Еще одна причина, по которой к адвокату Вам обращаться не следует. Справитесь самостоятельно .  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.07.2020 в 13:59