Вопрос № 307518 Опубликовано 01.07.2020 в 22:31

Завещание

Умерла мать. Написано завещание на дочь. Она не была прописано. Но сын прописан. В завещании написано с пожизненным правом проживанию сыну. В случае не согласия сына на оформление квартиры дочери. Какая доля будет у каждого наследника? И в случае открытия завещания будут дети оба приглашены на его прочтение. Либо только дочь которой завещана квартира. Спасибо

Ан :: Житковичи

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Доли сына не вижу .Сын вправе обратиться к нотариусу по поводу незавещанного имущества. Содержание завещания нотариус озвучивает в присутствии наследника, в чью пользу завещание.  

Advocate 29 375 55 38 :: 01.07.2020 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2020 в 23:11

Получается сын не будет знать если ли завещание. Если его фамилия там не фигурирует. Но как сын со своей стороны он может обратиться в нотариальную контору и подать документы на вступление в наследство. В данном случае и сын и дочь подали документы на вступление в наследство. Как они будут разбираться кто наследует квартиру?

Ан :: Житковичи

  Ответов: 1

Не получается. Если обратится к нотариусу - будет знать. При наличии завещания (если судьба квартиры определена им), наследует наследник по завещанию. Но зачастую все не так просто. Нужно знать детали истории объекта. Не исключено, что на долю сын может претендовать.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.07.2020 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2020 в 23:44

Может ли быть оформлено на квартиру два собственника? И что за документы для этого нужны.

Ан :: Житковичи

  Ответов: 1

Скорее наоборот. Квартира может быть оформлена на двух собственников. Перечень документов и процедура зависит от конкретных обстоятельств и оснований создания долевой собственности.  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.07.2020 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2020 в 23:17

Может ли повлиять тот факт что сын ни разу не оплачивал коммунальные услуги, и не принимал ни какого участия в её ремонте и т.д. И в течении шести месяцев будет платить сестра с сохранением всех чеков. Так как сын ни где не работает и не собирается идти на работу. Будет ли у сына больше прав на квартиру если он будет безработным. И какие у его появятся права если сын устроиться на работу.

Ан :: Житковичи

  Ответов: 1

Ничто из перечисленного на права наследника не влияет  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.07.2020 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 00:31

Может ли быть два собственника в одной квартире?

Ан :: Житковичи

  Ответов: 1

Да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.07.2020 в 00:39