Вопрос № 307466 Опубликовано 30.06.2020 в 10:07

временное исполнение обязанностей

Здравствуйте! Пожалуйста, уточните мне – должны ли выплачивать надбавку за временное исполнение обязанностей руководителя подразделения лицу, исполняющему его обязанности (штатно-я не заместитель руководителя). Работаю в УО, зав кафедрой уходит в отпуск, на меня пишут приказ на И.О. на время отпуска, но говорят, что без оплаты за доп-работы. А работы дополнительной будет много сверх моей (предстоит проверка, аудит), поэтому не хочется «задаром» работать. Обязаны ли мне установить доплату за ИО и имею ли я право отказаться от такого «подарка» бесплатного в виде дополнительной работы?

Костюченко Алла :: Могилев

Ключевые слова: замещение на время отпуска

  Ответов: 1

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Дополнительная работа может выполняться в виде: 1) совмещения должностей служащих (профессий рабочих) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 2) расширения зон обслуживания (увеличения объема работы) – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по такой же вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены); 3) исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.06.2020 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2020 в 10:19

Спасибо за квалифицированный и оперативный ответ! Уточню (я плохо соображаю ))- доплата производится в обязательном порядке? А то мне в ОК сказали, что приказ пишется на замещение, а оплата положена только дворникам и уборщицам. Это как???

Костюченко Алла :: Могилев

  Ответов: 1

Алла, должна быть оплата.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2020 в 23:24