Вопрос № 307130 Опубликовано 16.06.2020 в 20:40

Как будет оплачиваться больничный лист

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Уволился с работы и устроился на новую ,перерыв между работами 8 дней . На новой работе проработал полтора месяца и ушёл на больничный. Скажите пожалуйста как будет оплачиваться больничный ? Спасибо.

Майер Сергей :: Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 2

Недостаточно информации для ответа  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.06.2020 в 20:54

Для назначения пособия необходимо наличие условий:— период уплаты обязательных взносов в ФСЗН составляет 6 месяцев и более;— количество дней расчетного периода менее 30;— в расчетном периоде за работником не сохранялся средний заработок за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности. Если средний заработок сохранялся, то рассчитывается пособие из него и сравнивается с размером пособия, которое рассчитано исходя из тарифа. Пособие назначается по более выгодному варианту.Общий период уплаты обязательных взносов в ФСЗН состоит:из периода уплаты взносов за работника в организации;из периода уплаты взносов за работника или им самим до приема на работу в организацию. Если общая продолжительность этих периодов составит 6 месяцев и более, то надо рассчитать количество дней расчетного периода.Расчетный период — это 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на пособие. Если в течение этого периода работник был принят на работу в организацию, для расчета пособия принимается только период работы в организации, назначающей пособие.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2020 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2020 в 21:03

Работал с 18.01.2018 года по 12.04.2020 уволился. Устроился к другому работадателю ,работаю с 20.04.2020 . 03.06.2020 ушел на больничный ,болел до 15.06.2020 включительно. Вопрос как мне оплатят больничный лист ,из какого расчёта он будет расчитан.?

Майер Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2020 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2020 в 21:19

Спасибо конечно за ответ ,но эту информацию я видел в интернете. Мне по попроще бы ответ.А то так всё запутано. За меня платила организации в ФЗЭН , последних два с половиной года ,я уволился и восемь дней не работал и потом устроился на другую организацию. Проработал полтора месяца и ушёл на больничный . Вопрос : считается ли что я уплачивал 6 и более месяцев в ФЗЭН и как будет расчитан больничный лист ?

Майер Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Чудесно. Но, помимо этого, желательно бы знать хотя бы не вызвано ли заболевание/травма сострянием алкогольного опьянения, выполняются ли рекомендации врача. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 июня 2013 г. № 569  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.06.2020 в 21:24

Информация из правовой базы. Что вы видели в интернете, я не знаю.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2020 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2020 в 21:31

Таблетки пил , рекомендации выполнял , алкоголь не употреблял,за время больничного бросил курить . Болел ОРВИ . Мне бы насчёт больничного узнать как он оплачиваться будет .

Майер Сергей :: Минск

  Ответов: 1

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 июня 2013 г. № 569    

Advocate 29 375 55 38 :: 16.06.2020 в 21:48