Вопрос № 306927 Опубликовано 06.06.2020 в 19:58

не законное увольнение по утрате доверия

Мой муж работал водителем в ООО по грузоперевозкам. С работодателем возник конфликт в котором директор обвинял мужа в сливе топлива из бака. 05 июня 2020 муж пришел в офис и узнал что его уволили 29.05.2020 по ст. 47 п.2 и показали запись в трудовой. Муж попросил ознакомить с приказом и хотел там написать какого числа ему предъявили приказ, но директор отказал, приказ не показали, хотя в трудовой есть ссылка на номер приказа. Окончательный расчет с мужем не производили, хотя мы знаем что деньги были начислены и кто-то получил их по ведомости. Трудовую муж не забирал, так-как журнал где нужно было расписаться за книгу так-же не предъявили. Муж ушел домой и у нас на руках есть только фото трудовой. Кстати контракт был оформлен до февраля 2018г и по окончании действия никаких документов не было подписано мужем с ООО до сегодняшнего дня. Хотим обратится в суд о незаконном увольнении, с чего нам начать?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, статья 47

  Ответов: 1

С подготовки иска  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 20:21

у нас получается есть только фото трудовой об увольнении и все. разве этого хватит для суда?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Необходимые документы можно истребовать через суд. Вероятно, у вас еще есть экземпляр контракта. При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При задержке выдачи трудовой книжки по вине! нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 20:25