Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 215956
 Всего ответов: 243826
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог контракт амнистия пособие документы льготный кредит приватизация ребенок строительство выселение развод общежитие аренда распределение зарплата льготы отработка гражданство оформление документов долг алименты оплата молодая семья права раздел имущества иск продажа брак договор сроки регистрация жилье армия налоги прописка наследство декретный отпуск очередь компенсация работа имущество молодой специалист оформление кредит увольнение квартира раздел недвижимость лицензия беременность суд ип отпуск право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306915 Опубликовано 06.06.2020 в 02:06

Температура воды не соответствует санитарным нормам

Недавно переехала в квартиру из частного дома и обратила внимание на то, что температура горячей воды, мягко говоря, не совсем соответствует санитарным нормам (температура в течение недели колеблется от 30 до 38 градусов). В итоге платить я буду как за "горячую воду", а по факту даже пару раз приходилось кипяток из чайника добавлять в воду в ванной, чтобы ребенка искупать. Смогу ли я рассчитывать на перерасчет, какие доказательства потребуются и куда для этого обращаться? В 115.бел заявку оставила неделю назад, движения пока нет.

Анастасия :: Смолевичи


Ключевые слова: вода температура

  Ответов: 1

Анастасия, в ЖЭО обращаться письменно на основании условий заключенного договора на данные услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.06.2020 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 11:01

А копию этого договора я, видимо, могу получить там же? Т.к. у меня из документов - только тех-паспорт квартиры и свидетельство о праве на собственность.

Анастасия :: Смолевичи


  Ответов: 1

Скорее всего, договор Вы не подписывали. Но это неважно. Тут дело не столько в договоре. Поскольку Вы являетесь потребителем жилищно-коммунальных услуг, их качество должно соответствовать требованиям технических актов, иного законодательства. Требуйте проведения проверки качества соответствующей услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 21:42

Благодарю. Заявку оставила неделю назад - жду. Подскажите еще один момент по воде. В данной квартире долго никто не жил, периодически шел ремонт, водой иногда пользовались. Я иногда оплачивала по 1 кубу горячей и холодной воды не проверяя счетчики. Сейчас, когда заселилась, получилось, что я оплатила больше, чем есть на самом деле (условно, я ввела последние показания счетчика 150, а на самом деле они 145). У меня могут возникнуть проблемы из-за этого при возможной проверке счетчиков в ближайшее время? Переплата по 5 кубов на каждый счетчик.

Анастасия :: Смолевичи


  Ответов: 1

Переплата никого не интересует.Вот если б была недоплата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.06.2020 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2020 в 01:53

А оговорено ли в каком-либо документе, как именно должны проверять воду именно у меня в квартире? Или они придут просто рандомно один раз, попадут, к примеру, на момент, когда будет 50 градусов и уйдут, сказав, что проблема надумана?

Анастасия :: Смолевичи


  Ответов: 1

Анастасия, требования регламентированы Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 3.12.2010 № 25 «О требованиях, предъявляемых к качеству основных жилищно-коммунальных услуг» (подогрев воды: норматив обслуживания - не менее 50 °C). Когда норматив не соблюдается, тогда вправе требовать перерасчёт. Вызвать представителя ЖЭО, до этого самостоятельно можно совместно с двумя свидетелями составить акт (2 экз., один - для ЖЭО) о качестве воды и её температуре. При отсутствии принятия мер - можно обжаловать это в местный исполнительный и распорядительный орган или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2020 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2020 в 00:44

Завтра буду звонить и разбираться, но хочу подстраховаться. В общем, я тут обнаружила, что моя заявка на устранение данной проблемы закрыта аж восьмого числа. Мне никто не звонил. В мою квартиру никто ни разу не пришел. В комментариях к заявке указано, что "Проведена наладка системы автоматического регулирования в ЦТП". Действительно, 8 числа было отключение воды (о котором не предупреждали, кстати) и позже в этот день вода была почти 45 градусов. Сегодня в этой жаре ни я, ни дети не можем помыться, потому что вода с обеда льется ледяная - 13 градусов! Вчера была 23 градуса =( В общем... Как я уже и спрашивала - объясните, как должна была проходить проверка воды. Ко мне должны были придти? Сколько раз? Или той отписки, что они дали - хватает? Завтра буду звонить в 115, на заявку оставила отзыв с требованием доработать, параллельно пишу жалобу на имя директора КУП "Смолевичское ЖКХ". Что-то еще я могу предпринять в данной ситуации?

Анастасия :: Смолевичи


  Ответов: 1

Какая-то бессмысленная беседа.Начните с того, что уже было порекомендовано.Это первоочередное. И если все таки почитаете ответы выше внимательно, было рекомендовано писать, а не звонить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.06.2020 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2020 в 18:16

На момент написания первого вопроса я уже обратилась в ЖЭО посредством сайта 115.бел: оставила заявку. Т.к. до выполнения заявки писать еще куда-то бессмысленно (ведь вдруг исправят, а я на ту же проблему повторно жалуюсь, получится) - я ждала этого самого выполнения. Заявка выполнена некачественно, поэтому я составляю письменное обращение в ЖЭО на имя его директора, а заявку оправила на доработку. В 115 я звонила, чтобы получить ответ на вопрос, на который мне не ответили здесь: Как должна проходить проверка воды (должны ли ко мне придти? сколько раз? как долго должны сливать воду перед взятием пробы? и тд). Кстати, не дозвонилась. А ответ на этот вопрос мне нужен для того, чтобы подкрепить свою письменную претензию нормативными актами в стиле *в такой-то инструкции написано, что должны придти и взять 3 пробы воды в разное время, а пришли только 1 раз". К сожалению, у меня большой опыт письменного общения с разного рода организациями, и я с уверенностью заявляю, что все обращения, жалобы, просьбы и заявления возвращались ко мне без результата, если в них не было ссылок на статьи законов и/или приложенных доказательств. Видимо, простая "отсебятина" всякого рода начальниками всерьез в нашей стране не воспринимается. Я не хочу, чтобы и данный случай пополнил мою копилку "доработать и отправить еще раз". Простые жители города говорят, что должны приходить проверять воду 3 раза. Им так говорят в 115. Значит где-то это прописано, но никто не знает - где.

Анастасия :: Смолевичи


  Ответов: 1

Анастасия, см. ответы выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2020 в 06:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=306915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
348 ответов
78 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
212 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
126 ответов
2972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
43 ответов
1681 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
13 ответов
98 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. Дмитрий
8 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
3 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1128)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307701Носова Анна12.07.20 в 13:50
307699Крюк, Инна12.07.20 в 13:33
307700Фечин Андрей12.07.20 в 12:36
307698Котова Викто...12.07.20 в 11:20
307655Маргарита 12.07.20 в 09:47
307665Коваленко Ан...12.07.20 в 09:35
307666Лисовская Ал...12.07.20 в 09:30
307669Титова Лидия12.07.20 в 09:19
307673Ватутина Вик...12.07.20 в 09:03
307676Ольга12.07.20 в 08:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы