Вопрос № 306915 Опубликовано 06.06.2020 в 02:06

Температура воды не соответствует санитарным нормам

Недавно переехала в квартиру из частного дома и обратила внимание на то, что температура горячей воды, мягко говоря, не совсем соответствует санитарным нормам (температура в течение недели колеблется от 30 до 38 градусов). В итоге платить я буду как за "горячую воду", а по факту даже пару раз приходилось кипяток из чайника добавлять в воду в ванной, чтобы ребенка искупать. Смогу ли я рассчитывать на перерасчет, какие доказательства потребуются и куда для этого обращаться? В 115.бел заявку оставила неделю назад, движения пока нет.

Анастасия :: Смолевичи

Ключевые слова: вода температура

  Ответов: 1

Анастасия, в ЖЭО обращаться письменно на основании условий заключенного договора на данные услуги.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.06.2020 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 11:01

А копию этого договора я, видимо, могу получить там же? Т.к. у меня из документов - только тех-паспорт квартиры и свидетельство о праве на собственность.

Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Скорее всего, договор Вы не подписывали. Но это неважно. Тут дело не столько в договоре. Поскольку Вы являетесь потребителем жилищно-коммунальных услуг, их качество должно соответствовать требованиям технических актов, иного законодательства. Требуйте проведения проверки качества соответствующей услуги.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.06.2020 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2020 в 21:42

Благодарю. Заявку оставила неделю назад - жду. Подскажите еще один момент по воде. В данной квартире долго никто не жил, периодически шел ремонт, водой иногда пользовались. Я иногда оплачивала по 1 кубу горячей и холодной воды не проверяя счетчики. Сейчас, когда заселилась, получилось, что я оплатила больше, чем есть на самом деле (условно, я ввела последние показания счетчика 150, а на самом деле они 145). У меня могут возникнуть проблемы из-за этого при возможной проверке счетчиков в ближайшее время? Переплата по 5 кубов на каждый счетчик.

Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Переплата никого не интересует.Вот если б была недоплата.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.06.2020 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2020 в 01:53

А оговорено ли в каком-либо документе, как именно должны проверять воду именно у меня в квартире? Или они придут просто рандомно один раз, попадут, к примеру, на момент, когда будет 50 градусов и уйдут, сказав, что проблема надумана?

Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Анастасия, требования регламентированы Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 3.12.2010 № 25 «О требованиях, предъявляемых к качеству основных жилищно-коммунальных услуг» (подогрев воды: норматив обслуживания - не менее 50 °C). Когда норматив не соблюдается, тогда вправе требовать перерасчёт. Вызвать представителя ЖЭО, до этого самостоятельно можно совместно с двумя свидетелями составить акт (2 экз., один - для ЖЭО) о качестве воды и её температуре. При отсутствии принятия мер - можно обжаловать это в местный исполнительный и распорядительный орган или в суд.  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2020 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2020 в 00:44

Завтра буду звонить и разбираться, но хочу подстраховаться. В общем, я тут обнаружила, что моя заявка на устранение данной проблемы закрыта аж восьмого числа. Мне никто не звонил. В мою квартиру никто ни разу не пришел. В комментариях к заявке указано, что "Проведена наладка системы автоматического регулирования в ЦТП". Действительно, 8 числа было отключение воды (о котором не предупреждали, кстати) и позже в этот день вода была почти 45 градусов. Сегодня в этой жаре ни я, ни дети не можем помыться, потому что вода с обеда льется ледяная - 13 градусов! Вчера была 23 градуса =( В общем... Как я уже и спрашивала - объясните, как должна была проходить проверка воды. Ко мне должны были придти? Сколько раз? Или той отписки, что они дали - хватает? Завтра буду звонить в 115, на заявку оставила отзыв с требованием доработать, параллельно пишу жалобу на имя директора КУП "Смолевичское ЖКХ". Что-то еще я могу предпринять в данной ситуации?

Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Какая-то бессмысленная беседа.Начните с того, что уже было порекомендовано.Это первоочередное. И если все таки почитаете ответы выше внимательно, было рекомендовано писать, а не звонить.  

Advocate 29 375 55 38 :: 11.06.2020 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2020 в 18:16

На момент написания первого вопроса я уже обратилась в ЖЭО посредством сайта 115.бел: оставила заявку. Т.к. до выполнения заявки писать еще куда-то бессмысленно (ведь вдруг исправят, а я на ту же проблему повторно жалуюсь, получится) - я ждала этого самого выполнения. Заявка выполнена некачественно, поэтому я составляю письменное обращение в ЖЭО на имя его директора, а заявку оправила на доработку. В 115 я звонила, чтобы получить ответ на вопрос, на который мне не ответили здесь: Как должна проходить проверка воды (должны ли ко мне придти? сколько раз? как долго должны сливать воду перед взятием пробы? и тд). Кстати, не дозвонилась. А ответ на этот вопрос мне нужен для того, чтобы подкрепить свою письменную претензию нормативными актами в стиле *в такой-то инструкции написано, что должны придти и взять 3 пробы воды в разное время, а пришли только 1 раз". К сожалению, у меня большой опыт письменного общения с разного рода организациями, и я с уверенностью заявляю, что все обращения, жалобы, просьбы и заявления возвращались ко мне без результата, если в них не было ссылок на статьи законов и/или приложенных доказательств. Видимо, простая "отсебятина" всякого рода начальниками всерьез в нашей стране не воспринимается. Я не хочу, чтобы и данный случай пополнил мою копилку "доработать и отправить еще раз". Простые жители города говорят, что должны приходить проверять воду 3 раза. Им так говорят в 115. Значит где-то это прописано, но никто не знает - где.

Анастасия :: Смолевичи

  Ответов: 1

Анастасия, см. ответы выше.  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.06.2020 в 06:24