Вопрос № 306911 Опубликовано 05.06.2020 в 21:06

Статья 369

Что считается публичным оскорблением в статье 369 УК РБ?

Акын :: Минск

Ключевые слова: Статья 369

  Ответов: 1

Когда оскорбление имело место быть в присутствии хотя бы одного постороннего человека либо в отсутствие иных лиц, но с расчетом на последующее восприятие ситуации оскорбления и иными лицами. Это может быть устное оскорбление либо письменное, в СМИ, соцсетях и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.06.2020 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2020 в 21:31

Тогда в чем разница между 369 УК и 23.5 КоАП?

Акын :: Минск

  Ответов: 1

По субъекту - потерпевшему и по способу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.06.2020 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2020 в 01:42

Тогда почему блогера Петрухина судили по статье 189, ведь он оскорбил представителей власти?

Акын :: Минск

  Ответов: 1

Предоставьте материалы дела, будем обсуждать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2020 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2020 в 11:18

Понятное дело, что я не являюсь ни Петрухиным, ни сотрудником правоохранительных органов, поэтому материалы дела предоставить не могу. Могу лишь дать ссылки на краткое изложение приговора: http://spring96.org/ru/news/92687 и процесса: https://spring96.org/ru/news/92651. Разве сотрудники РУВД не представители власти? УК РБ, статья 4, часть 4: представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе.

Акын :: Минск

  Ответов: 2

Как можно комментировать дело и квалификацию, не видя материалов?  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.06.2020 в 11:28

Тогда пусть сам Петрухин либо его родственники, друзья заключают договор с адвокатом. Тогда можно обсуждать в пределах адвокатской тайны  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2020 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2020 в 11:49

Но ведь понять, является ли сотрудник РУВД представителем власти, можно и без материалов? Я не прошу никого лезть в дебри, я лишь хочу понять по потерпевшим, кто же они?

Акын :: Минск

  Ответов: 2

То, что Вы пытаетесь понять и на чем Вы зациклились, мало для рассуждений о квалификации. Всё немного сложнее, чем Вы думаете.Ваш вопрос - тема для лекции.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.06.2020 в 12:04

Как раз 'дебри' имеют значение.Это непрофессионально говорить о деле, не видя его.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2020 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2020 в 12:30

На самом деле нет, просто есть закон о государственной службе, и да, милиция и следственный аппарат - это не госслужащие. При этом прокуратура - госслужащие. "Действие настоящего Закона не распространяется на военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательными актами". Просто и незатейливо. Как говорится, хочешь запутаться - обратись к адвокату.

Акын :: Минск

  Ответов: 2

Особенно если Вы не в состоянии корректно сформулировать вопрос и предоставить необходимую для ответа информацию.Без материалов конкретный разговор невозможен.  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.06.2020 в 12:48

Типичная ошибка 'диванных' юристов -Найти какую-нибудь статью, и мнить себя юристом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2020 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2020 в 12:39

А есть ли разница по объективной стороне в части оценки оскорбительности высказывания? Иными словами, есть ли повышенные требования к чистоте речи в отношении должностного лица или представителя власти по сравнению с высказываниями в отношении обычного гражданина?

Акын :: Минск

  Ответов: 1

Это вопросы скорее экспертного анализа, а не юридического. Критерии оскорбительного одни. Но объективная сторона отличается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2020 в 12:54